ПОЧЕМУ В ЯНВАРЕ ПЕНСИОНЕРЫ НЕДОСЧИТАЛИСЬ ПЕНСИЙ?

4 года ago Администратор 0

Десятки звонков от обеспокоенных пенсионеров получили с начала января в редакции «Вечернего Братска». Все как один волновались, что пенсионные выплаты вдруг стали меньше. Мы попросили специалистов Управления пенсионного фонда по Иркутской области объяснить, что стало причиной массового беспокойства и уменьшения сумм пенсионных выплат.

— Никаких сбоев и задержек, всё строго по закону, — сразу предупредили в пресс-службе областного Пенсионного фонда. До конца 2019 года братчане, как и все жители Приангарья, получали федеральную социальную доплату, которую устанавливал и выплачивал Пенсионный фонд. С 1 января 2020 года неработающие пенсионеры, чей доход ниже установленного в регионе прожиточного минимума пенсионера, будут получать региональную социальную выплату от другого ведомства – министерства социального развития, опеки и попечительства.

То есть раньше все суммы были включены в единую квитанцию и переводились на карту одним платежом. Теперь же квитанций, как и выплат, будет две: пенсию и ЕДВ (единовременную денежную выплату) по-прежнему будет перечислять Пенсионный фонд, а региональную социальную доплату — органы соцзащиты. Как отметили в Управлении ПФР, пенсионеров об этом постарались известить заблаговременно, но дошла эта информация не до всех адресатов.

— Для того, чтобы пенсионеры были готовы к таким изменениям и не волновались, мы на протяжении нескольких месяцев информировали их всеми доступными способами. Это не уменьшенная пенсия, а наоборот проиндексированная, увеличенная. Пенсионеры не просто получат все, что им положено, но еще и в более высоком размере, поскольку прожиточный минимум увеличился. Единственное, вторая выплата — региональная социальная доплата будет выдана им другим органом и по другому доставочному документу, — прокомментировала ситуацию заместитель управляющего Отделения ПФР по Иркутской области Ирина Близнец.

По Иркутской области изменения коснулись более 90 000 неработающих пенсионеров, у которых размер пенсий ниже МРОТ. Специалисты подчеркивают, что обращаться с заявлением никуда не нужно. Тем, кто уже получал федеральную социальную доплату, выплаты продолжатся автоматически.

А вот тем, кому пенсия начислена впервые после 31 декабря 2019 года и ее размер ниже прожиточного минимума пенсионера в Иркутской области на 2020 год, за назначением социальной доплаты к пенсии необходимо обратиться в местное управление социальной защиты. Отметим, что в регионе уровень прожиточного минимума пенсионера сейчас составляет 9497 рублей.

Сейчас министерством социального развития, опеки и попечительства по Иркутской области отрабатываются графики, чтобы региональную доплату пенсионеры получали в день доставки пенсии. По всем вопросам можно получить консультативную помощь по телефонам отделений управления социальной защиты населения или в министерстве социального развития, опеки и попечительства Иркутской области.