ПОЧЕМУ ЖИТЕЛИ НОВОСТРОЕК ТОЖЕ ПЛАТЯТ ЗА КАПРЕМОНТ?

4 года ago Администратор 0

Нежданно-негаданно для себя жители новостроек Братска стали получать дополнительные квитанции. Собственникам квартир, всего год-два назад переехавшим из ветхого жилья в новые квадратные метры, стали приносить расчетки за капитальный ремонт. Много звонков от обеспокоенных братчан поступило и в адрес редакции газеты.

Разобраться в новой для вчерашних жителей ветхих домов «платежке» нам помогли в комитете жкх городской администрации. Шквал звонков и письменных обращений приняли специалисты за последние пару месяцев. Дело в том, что как раз в конце 2017 и в течение 2018 года в городе произошел массовый строительный бум. Один за одним новоселов встречали только что достроенные многоквартирные дома.

Как пояснила заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Людмила Волкова, никакой ошибки нет, все начисления для жителей около тридцати новостроек Фондом капитального ремонта сделаны по закону. Согласно Жилищному кодексу, срок начала оплаты за капитальный ремонт для жителей новых домов напрямую зависит от даты сдачи в эксплуатацию многоэтажки и ее включения в региональную программу капремонта.

— После включения в региональную программу капремонта срок оплаты собственниками взносов на капитальный ремонт устанавливается субъектом, и он не может превышать пяти лет. Но законом субъекта (прим. ред. — правительством Иркутской области) у нас этот срок установлен шесть месяцев, — пояснила заместитель председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Людмила Волкова.

Так и произошло с новостройками Братска. В комитете жкх по полочкам разложили весь механизм. Например, если в декабре 2017 года дом введен в эксплуатацию, до 31 мая 2018 года муниципалитет подает сведения в субъект для включения в региональную программу. Правительство области в конце 2018 года провело актуализацию программы и через шесть месяцев, то есть с 1 июля 2019 года, собственники начинали оплачивать взносы на капитальный ремонт.

— Список введенных в эксплуатацию домов мы подаем до 1 мая, то есть на следующий год, когда были сданы дома. Поэтому срок начала оплаты никак не связан с гарантийными сроками, которые дают застройщики после ввода дома в эксплуатацию, — добавили специалисты комитета жкх.

Когда дом попал в программу капитального ремонта, можно узнать в Фонде капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области. Или самостоятельно изучив региональную программу, размещенную на сайте ФКР. Через полгода после этой даты у собственников и возникает обязанность оплачивать взносы на капремонт.

На жителей новостроек распространяются такие же тарифы, установленные Фондом капитального ремонта, как и на проживающих в других домах. К слову, при внесении изменений в региональную программу новых домов из нее исключаются дома, которые были признаны аварийными. Те братчане, чей дом признан ветхим и подлежит сносу, в ближайшие годы освобождаются от оплаты за капремонт.

Наталия ЗАХАРОВА