ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ЭКОМОНИТОРИНГА В БРАТСКЕ БОЛЬШЕ ПОЛОВИНЫ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕВЫСИЛИ ПДК

4 года ago Администратор 0

Роспотребнадзор опубликовал на своем сайте результаты мониторинга атмосферного воздуха в рамках реализации федарального проекта «Чистый воздух». Пробы брали специалисты аккредитованной лаборатории филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Иркутской области».

Забор проб воздуха проводили в двух районах Братска – на улице Баркова и на улице Енисейской в Гидростроителе. По данным на 5 октября, в результате из 34 исследуемых веществ в 19-ти отмечено превышение ПДК.

Это диоксид азота, гидроксибензол (фенол), хлор, фтористые газообразные соединения, фториды неорганические плохорастворимые, 3,4 — бенз(а)пирен, бензол, этилбензол, взвешенные вещества, взвешенные частицы РМ 2,5 и менее, сажа, серы диоксид, серная кислота, формальдегид, диметилбензол, 1-бутантиол, пропан-1-тиол, метилбензол, сероводород.

Как сообщает Роспотребнадзор, с  января 2020 года по настоящее время в Братске выполнено 8700 исследований атмосферного воздуха. Всего с начала проведения исследований зарегистрировано 160 превышений ПДК максимально разовой (180 превышений ПДК среднесуточной).

— Информация о результатах исследований направлена в Правительство Иркутской области, Управление Росприроднадзора по Иркутской области, администрацию г. Братска, другие заинтересованные службы и ведомства, — отметили в ведомстве.

Результаты проводимых исследований позволят получить достоверную информацию о загрязнении атмосферного воздуха, оценить риски для здоровья населения, разработать целенаправленные мероприятия по снижению и устранению негативного влияния выбросов загрязняющих вещества на здоровье населения г. Братска.