ПРАЗДНИК БЕЗ ОГНЯ

3 года ago Администратор 0

У экстренных служб города в эти дни начинается напряжённая пора. Ежегодно перед новогодними праздниками в режим повышенной готовности переводятся все подразделения МЧС. По статистике ежегодно в январские каникулы отмечается рост количества звонков в службу «01» и пожаров. Новый год у огнеборцев по всей стране считается самым пожароопасным праздником. Всё потому, что именно сейчас люди начинают массово покупать и использовать пиротехнические изделия, но делают это не всегда правильно.

Ближе к Новому году палатки и небольшие магазинчики, торгующие пиротехникой, вырастают как грибы после дождя. А от желающих украсить праздник яркими огнями нет отбоя. Главный государственный инспектор Братска и Братского района по пожарному надзору Владимир Мироманов советует не лениться и проверять при покупке новогодней пиротехники документы. Каждый фейерверк должен иметь сертификат.

— Запомните, что все виды пиротехники предназначены для использования только на улице. Фейерверки, петарды, салюты запрещено использовать во всех зданиях и помещениях. Также запрещено запускать их с крыш, с балконов, со сцен, под деревьями и вблизи линий электропередачи. Конечно, не стоит после изрядного употребления спиртных напитков идти запускать салют. В таком состоянии люди часто пренебрегают мерами безопасности. Помимо этого, взрослые могут также поручить запуск пиротехники детям, чего делать нельзя. Помните, что самостоятельный запуск фейерверков лицами до 16 лет строго запрещён! — говорит начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Братску и Братскому району Владимир Мироманов.

Прочитать инструкцию на каждом пиротехническом изделии нужно на трезвую голову. Правила запуска салютов вроде бы все знают, говорят пожарные, но в праздничной суете как будто забывают обо всём. О том, что при запуске нужно отойти подальше от людей, жилых строений, деревьев и проводов и о том, что держать пиротехнику в руках во время запуска не безопасно. От запуска в ветреную погоду лучше тоже отказаться, порывом ветра искра от салюта легко может попасть на чей-то балкон.

— За нарушение правил безопасности, в зависимости от последствий, люди могут понести как административную, так и уголовную ответственность. Административная предполагает штраф в размере от 2 до 4 тысяч рублей. Если нарушение требований безопасности повлекло за собой причинение тяжкого вреда жизни и здоровью, а также если погибли два и более человек, то физическому лицу грозит до 5 лет лишения свободы, — напомнили в МЧС.

Когда фитиль загорелся, лучше оперативно отойти на безопасное расстояние в 50 метров. И ни в коем случае не нужно пытаться повторно запустить пиротехнику. Утилизировать изделие путём сжигания в костре запрещено. После удачного пуска, через 10 минут, остатки фейерверка нужно залить водой или хорошо присыпать снегом.

Помните: игра с пиротехническими изделиями никогда до добра не доводила. Ежегодно, по статистике, в новогодние праздничные мероприятия и каникулы дети и взрослые получают травмы и ожоги различной степени тяжести от пиротехнических изделий, а иногда всё заканчивается куда печальнее. Чтобы недоразумение не омрачило праздник, просто не игнорируйте правила пожарной безопасности!