ПРИБЛИЖАТЬСЯ К ГЭС НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ ОПАСНО

3 года ago Администратор 0

Подплывать к плотине Братской ГЭС на яхтах, катамаранах, гидроциклах и других типах маломерных судов опасно. Об этом предупреждает руководство станции. В связи с холостым сбросом воды, скорость течения у русловой части гидротехнического сооружения увеличилась.

МЧС и правоохранительные органы требуют от владельцев катеров и яхт воздержаться от смертельно опасных поездок вблизи плотины. И напоминают, что подход маломерных судов к гидростанции со стороны Братского водохранилища может привести к несчастным случаям.

— Гидростанция относится к объектам топливно-энергетического комплекса высокой категории опасности. Подход маломерных судов к гидротехническому сооружению недопустим. В случае попадания в быстрое течение, спасти их будет невозможно: оборудование ГЭС перемалывает даже крупные брёвна, — говорит директор Братской ГЭС Евгений Стрелков.

За последние дни сотрудники Росгвардии выявили несколько случаев подхода маломерных судов на близкое расстояние к русловой части гидротехнического сооружения. Несмотря на запрещающие знаки, которые размещены по всей плотине Братской ГЭС. Нарушителей задержала водная полиция. Там напомнили, что прилегающая территория Братского моря находится под контролем постов физической охраны и системы видеонаблюдения. В случае, если судно, приближающееся к ГЭС, не реагирует на сигналы из громкоговорителей, сотрудники имеют право применить оружие.