ПРОКУРАТУРА ПАДУНСКОГО РАЙОНА: О ВЗЫСКАНИИ С РАБОТОДАТЕЛЕЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ ПО ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЕ

4 года ago Администратор 0

Федеральными законами от 02.12.2019 № 393-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ по вопросам принудительного исполнения обязанности работодателя по выплате заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику» и № 402-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» инспекторы государственной инспекции труда наделены новыми полномочиями по принятию решения о принудительном взыскании с работодателя начисленных, но не выплаченных в установленный срок сумм заработной платы и иных выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений.

Данные поправки вступили в законную силу 13.12.2019 и с этого времени вышеуказанное решение инспектора государственной инспекции труда является исполнительным документом и подлежит в течение трех рабочих дней после его принятия направлению работодателю заказным письмом с уведомлением или в форме электронного документа.

При этом организация вправе обжаловать такое решение, обратившись в течение 10 дней со дня его получения в суд.

В случае, если срок обжалования решение инспектора истек, но работодатель его не исполнил, инспекция труда передает такой исполнительный документ в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Данный правовой механизм является новеллой в законодательстве и создает дополнительные возможности для погашения задолженности по заработной плате без судебного понуждения и прокурорского вмешательства.

Государственная инспекция труда в Иркутской области находится по адресу: 664007, г.Иркутск, ул. Софьи Перовской, д. 30, её структурное подразделение в г. Братске расположено по адресу: г. Братск, Центральный район, ул. Южная, д. 18.

Заместитель прокурора района советник юстиции Н.В. Янкова