ПУТЕШЕСТВИЯ В ПАНДЕМИЮ

3 года ago Администратор 0

В местных туристических агентствах небывалый ажиотаж. Туристы оживились после прошлогоднего летнего затишья, говорят менеджеры по продаже туров. Многие прошлым летом не отдохнули ни за границей, ни в России: сначала в нашей стране были закрыты курортные гостиницы из-за локдауна, а когда они открылись, туристы просто боялись ехать в отпуск из-за коронавируса. В противоположность прошлому году, когда все были придавлены и раскатаны COVID-19 и даже не задумывались о туристических поездках, на этот раз желающих отправиться в путешествие стало в разы больше.

«ПУТЁВКА НА ЮГА»

Курорты Краснодарского края и Крыма в лидерах этим летом. На пляжах у Черного моря яблоку негде упасть. Путёвками на море братчане стали интересоваться еще весной, когда ситуация в стране и в мире казалось стабилизировалась и не предвещала «третьей волны». Несмотря на изменившуюся не в лучшую сторону ситуацию, от отпуска и поездки на курорты отказались единицы. В основном, люди, имеющие на руках оплаченные туры, поехали отдыхать.

— В целом те, кто приобретал путёвки зимой и весной, спокойно ждали своего отпуска и вылета. Были единичные «беспокойные» туристы, которые переживали определенное беспокойство. Все, конечно, следили за тем, нужен ли будет ПЦР-тест или документ о вакцинации, — комментирует нынешний отпускной сезон менеджер туристической фирмы Виктория Комарова.

В разгар летнего сезона на южных курортах все-таки стали вводить ограничения. Так, в Краснодарском крае с 1 июля при заселении в отель, санаторий, пансионат с туристов требуют результаты отрицательного ПЦР- теста со сроком сдачи не более 72 часов. Так что, если вы собираетесь на отдых, позаботьтесь о данном документе заранее. А с 1 августа в Краснодарский край будут пускать только вакцинированных россиян. Туристы без прививки смогут вакцинироваться на месте. Дополнительно прививочные пункты будут открыты в отелях и санаториях.

Россияне отрицательно отреагировали на введенные ограничения в Краснодарском крае, говорят в турагентствах. После объявления необходимости вакцинации или сдачи ПЦР- теста туроператоры стали наблюдать отказ от купленных путевок на конец лета. На решение туристов отказаться от отдыха в Краснодарском крае также повлияло и открытие Турции. Первые туристы уже отправились на отдых на Средиземное море. Представители туриндустрии попросили губернатора Краснодарского края в августе пускать в регион не только с сертификатом о вакцинации, но и с отрицательным результатом ПЦР -теста, поскольку большинство россиян просто не успеют сделать две прививки за столь короткий срок.

ЕГИПЕТ МАНИТ

8 июля президент России отменил указ о запрете полетов на курорты Египта. Напомним, что авиасообщение между Россией и Египтом было прервано после того, как в ноябре 2015 года, в результате теракта, потерпел крушение самолет российской компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. В катастрофе погибли 217 пассажиров и семь членов экипажа.

Для посещения Египта туристам необходимо предоставить отрицательный ПЦР-тест на английском языке (обязательно с QR-кодом), сделанный не ранее чем за 72 часа до поездки. Туроператор Coral Travel на своем сайте обращает внимание на то, что в аэропорту Каира — единственном, с которым на данный момент есть прямое сообщение из России, — сделать ПЦР-тест по прилёте нельзя. Результат должен быть на руках при вылете из России.

Те, кто прибывает самостоятельно через третьи страны в аэропорты Хургады, Шарм-эш-Шейха, Марса-Алама и Табы, могут пройти тестирование по прилёте. Стоимость услуги — около $30. С 23 июня 2021 года пропуском для посещения Египта служит и сертификат о прохождении полной вакцинации двумя дозами «Спутник V». С момента последней прививки должно пройти не менее двух недель. Сертификат также должен быть на английском языке и сопровождаться QR-кодом.