ПУШИСТЫЕ И УПИТАННЫЕ

3 года ago Администратор 0

В городских парках обживаются белки

Белки в Братске никогда не были экзотикой: всё-таки в Сибири живём. И всё же встретить пушистых зверьков в промышленном городе можно было нечасто. Когда мы говорим «белка», подразумеваем «Братское взморье». Действительно, лесополоса возле санатория всегда была местом паломничества для любителей поглядеть на зверьков: расположено вдалеке от городского шума и от крупных заводов. Белкам там раздолье.

Но последние годы всё больше зверьков стали замечать и в других частях Братска. Социальные сети пестрят фотографиями милых грызунов, которых встречают не так уж и далеко от многоквартирных домов. В Северном Артеке белки бегают по лесу вдоль лыжероллерной трассы. В «мухановских лесах» (23-24 микрорайоны Центрального района) пушистые создания тоже предпочитают находиться возле тропинок. В Энергетике небольшая беличья семья поселилась в лесополосе пятого микрорайоне, практически рядом с жилыми многоэтажками.

Если встретить белку поздней осенью или зимой, нельзя не заметить, что зверьки упитанные и отнюдь не рыжие. Их шёрстка к зиме меняет окрас, а плотный жировой запас, нагулянный за тёплые месяцы, позволяет белке пережидать суровые морозы. Впрочем, судя по тому, как люди относятся к лесным гостьям, можно предположить, что белок с каждым годом будет становиться всё больше. Рядом с местом их обитания заботливые горожане вешают кормушки. Интересную конструкцию удалось увидеть в Энергетике: чтобы птицы не съедали предназначенные для белок лакомства, местные жители кладут их в банку, куда может пробраться только грызун.

Милых пушистых грызунов любят все. И, конечно, всякий желает дать зверьку что-нибудь вкусненькое. Рацион белок прост и понятен: орешки, семена, можно давать сухофрукты. Не стоит угощать их сухарями, косточками от фруктов, жареными семечками. Ну и лучше лишний раз не пытаться погладить белку и уж тем более её ловить. Животное хоть и милое, но это всё-таки дикий зверь — может и укусить. Кроме того, по природе белки пугливые, чтобы привыкнуть к человеку и подбегать к нему за угощением, должно пройти время. Пока белки на новых местах обитания относятся к человеку скорее подозрительно, но с любопытством.

Фото: Надежда Рыбкина