РЕШИМ ПРОБЛЕМЫ СЕВЕРА СООБЩА

3 года ago Администратор 0

Депутат Госдумы Александр Якубовский предлагает создать Ассоциацию северных территорий Иркутской области

Ассоциация должна стать единой платформой консолидации идей и предложений по решению северных проблем и формирования на их основе внятных, обоснованных запросов региональному и федеральному правительству. Она объединит глав муниципалитетов, депутатов Законодательного Собрания, местных дум, лидеров общественных организаций, молодежного движения. В Ассоциацию обязательно должны войти ветераны, первостроители.

Идея нашла поддержку у Губернатора Игоря Кобзева. Он считает, что Ассоциация поможет активизировать работу регионального правительства по максимальному включению инфраструктурных и социальных объектов севера в федеральные программы Обязательно подключиться к работе по созданию Ассоциации намерен сенатор Андрей Чернышев. Они совместно с Александром Якубовским работают над решением различных проблем севера. «Проблематика территорий ясна, но нам не хватает единой платформы», – отмечает Чернышёв.

Трассы жизни

Почему нужна ассоциация? Есть общие проблемы региона, а есть проблемы, присущие только северу. Здесь исторически сложилась особая общность людей, приехавших не за легкой жизнью, а чтобы выполнить задачи государства. Построены электростанции, города, заводы, но за прошедшие десятилетия многие проблемы не только не решились, но и обострились. Одна из них – дороги. На севере с его расстояниями и плотностью населения – это фактически «трассы жизни».

Сегодня сотни километров требуют ремонта. Работа ведется. В опорную сеть России вошла дорога Тайшет – Чуна – Братск, есть подвижки по ремонту дороги Братск-Усть-Кут. Но объемы недостаточные. Суммарно за прошлый и нынешний год будет отремонтировано только 22 километра трассы Братск – Усть-Илимск, тогда как е протяженность – 240 километров. Деньги на финансирование бОльших объемов муниципалитеты по отдельности «добыть» не могут.

«Надо выступать единым фронтом, роль которого возьмет на себя Ассоциация», – говорит Александр Якубовский. То же самое – в вопросах реконструкции трасс, прокладки новых дорог. Сейчас идет выбор маршрута трассы Вилюй. Люди хотят, чтобы она прошла вдоль реки Лены, захватив населенные пункты Киренского района, село Непа Катангского района и дошла в Верхнемарково, Усть-Кут. Решение принимается на уровне федерации. Чтобы голоса с мест «наверху» были услышаны, они должны звучать хором.

Вывести из тени

Не менее важный момент – состояние лесной отрасли севера, выполняющей основные объемы лесозаготовки. «Лесники», работая на свой карман, разбивают дороги, зачастую не участвуют в жизни муниципалитетов и платят мизерные налоги. Безусловно, есть исключения, но, к примеру, в Киренском районе доля НДФЛ «лесников» – 10% от общего объема, тогда как даже образование приносит 12 %. Схожая ситуация – в Чунском, Нижнеилимском, Братском и других районах. Нужно выводить лесозаготовителей из тени. Подвижки есть. Недавно вступил в силу закон о Единой системе учета леса, направленный на обеспечение прозрачности контроля за оборотом древесины. В работе над этим законом Александр Якубовский принимал непосредственное участие. Действенный эффект в реализации всего комплекса мер будет только в общей работе. Путь один – действовать сообща, чтобы усилия маленьких муниципалитетов не разбивались о неприступность крупных компаний.

Возродить строительство

Главная беда севера – отток молодежи, которая уезжает тысячами, не видя здесь своего будущего. Александр Якубовский считает, что перспективы появятся при возрождении строительной отрасли. Нужно ремонтировать и строить жилье, дороги, социальные объекты. Полной остановки здесь тоже нет. В этом году почти во всех районах Братска ремонтируют дороги. В вихоревской школе идет капремонт спортзала. В Усть-Илимске модернизировали центральную библиотеку. Построен новый бассейн в Братском университете. В селе Тангуй Братского района в этом году закладывают новую больницу.

Но этого недостаточно. Нужны масштабные строительные объекты, которые обеспечат жителей работой и достойной зарплатой. В Братске, к примеру, речь может идти о строительстве моста через Ангару. Это дорогой и сложный проект, но его необходимость не вызывает сомнений. «Возрождение севера – комплексная задача, ее не решить поодиночке. Муниципалитетам нужно объединяться», – считает депутат Законодательного Собрания Иркутской области Николай Труфанов.

Глобальная задача Ассоциации – совместными усилиями вернуть внимание государства к северу, дать новый импульс социально-экономической мощи северных районов. На эту цель и будет работать ассоциация. За ее создание высказываются депутаты Законодательного Собрания, главы территорий, руководители ветеранских организаций.

Галина Ерохина