РОДИТЕЛИ ШКОЛЬНИКОВ ПРОСЯТ ВЕРНУТЬ НА КРУПСКОЙ «ЛЕЖАЧЕГО» ПОЛИЦЕЙСКОГО

3 года ago Администратор 0

В редакцию газеты обратились обеспокоенные родители школьников. Объектом родительских переживаний вновь стал пешеходный переход на улице Крупской. Именно этой дорогой в школу и обратно идут десятки школьников. Во время ремонта дорожного полотна в 2018 году искусственную неровность, хоть как-то сдерживавшую пыл любителей больших скоростей, демонтировали. Но после укладки нового асфальта на прежнее место так и не вернули.

Напомним, что лежачий полицейский возле «Меридиана» появился не случайно. Его установили после громкого резонансного ДТП в январе 2015 года. Тогда на пешеходном переходе пьяный водитель на «Мерседесе» сбил 29-летнюю женщину. От полученных травм она скончалась на месте аварии. По мнению родителей, искусственная дорожная неровность была дополнительной преградой для лихачей.

— Не раз становилась свидетелем, когда детей, идущих со школы через этот пешеходный переход, едва не сбивает горе-водитель, несущийся на красный сигнал светофора. От лица всех родителей 21 микрорайона и близлежащих микрорайонов просим восстановить «лежачих» полицейских ради безопасности жизни наши детей, — поделилась переживаниями одна из родительниц.

В комитете ЖКХ городской администрации сообщили, что вернуть «лежачего» полицейского на улицу Крупской можно. По словам председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства Романа Мельникова, возможность установки дорожной неровности рассмотрят в рамках городской программы «Дорожная деятельность». В случае, если появится дополнительное финансирование.

Посодействовать в решении вопроса может и депутат городской Думы, в ведении которого находится проблемный пешеходный переход. Родителям необходимо написать обращение народному избраннику через сайт городской Думы. С обращением родительской общественности советуют не затягивать, так как скоро в администрации начнется формирование депутатских наказов на 2022 год.