РОСГИДРОМЕТ ОБЪЯВИЛ ОБ УЛУЧШЕНИИ КАЧЕСТВА АТМОСФЕРНОГО ВОЗДУХА В БРАТСКЕ

3 года ago Администратор 0

Интересный и полезный разговор на такую важную и актуальную тему, как экология родного города, состоялся между мэром Братска Сергеем Серебренниковым и студентами Педагогического колледжа. Эта встреча была неслучайной. В этом году образовательное учреждение получило федеральный грант один миллион рублей на реализацию проекта «Экостанция». В рамках этого направления теперь в колледже проходят занятия по экологическому воспитанию, как среди студентов, так и среди детей дошкольного и школьного возраста.

Братск – город, в котором расположены сразу несколько крупных промышленных производств. Поэтому и вопрос состояния экологии занимает важное и первоочередное место. Сергей Серебренников в начале встречи подробно рассказал студентам об участии города в федеральном экологическом проекте «Чистый воздух» и об основных мероприятиях, которые проводятся в Братске по улучшению экологической ситуации при финансовом участии предприятий.

На каждом промышленном объекте разработана и реализуется экологическая программа по снижению вредных выбросов в атмосферу. Меняются старые неэффективные газоочистные установки, модернизируется производство. Городской бюджет ежегодно направляет средства на мероприятия, которые положительным образом отразятся на состоянии атмосферного воздуха. Так, по городским маршрутам сейчас работает экологичный транспорт: три троллейбуса и 21 автобус на газе. На экологичное топливо поэтапно переводят автотранспорт городских муниципальных предприятий.

— Тема газификации Братска активизировалась благодаря личному участию губернатора и находится у него на особом контроле. Правительством Иркутской области ведутся переговоры с ПАО «Газпром» о начале проведения работ по переводу газа на левый берег. Это позволит перевести ТЭЦ-7 на газ. В 2020 году начали работать 5 автоматизированных постов наблюдения за загрязнением атмосферного воздуха. Они расположены так, чтобы контролировать экологическую ситуацию во всех районах города. Новое оборудование позволяет проводить измерения каждые двадцать минут, — рассказал студентам Сергей Серебренников.

Студенты педколледжа, благодаря участию в грантовом проекте, теперь тоже смогут вплотную заняться изучением атмосферного воздуха на практике. Ведь для экостанции в колледже было закуплено специальное оборудование для исследовательской деятельности и мониторинговых измерений: люксометры, дозиметры, приборы для оценки чистоты воздуха. На занятиях ребята с помощью оборудования и приборов изучают комплекс профессиональных методов наблюдения, сбора, обработки и распространения информации о состоянии и динамике загрязнения окружающей среды.

На встрече со студентами Сергей Серебренников сообщил еще одну важную новость. По данным федеральной службы Росгидромет, в 2020 году по основным показателям загрязнения воздуха наш город перешёл из красной зоны в оранжевую. То есть от «очень высокого» уровня загрязнения к «высокому».

— Это говорит о том, что у нас есть положительная динамика. Что усилия предприятий, государства, города, жителей сегодня имеют свой результат. Мы надеемся, что этот результат мы закрепим и выполним целевые показатели федерально-экологической программы, а именно за 5 лет воздух в Братске должен стать чище на 20 %. Приятно, что ребята проявляют интерес к такому направлению, сегодня мы пообщались, вижу, что неподдельно ребята этим интересуются, — подчеркнул Сергей Серебренников.

Будущие педагоги, которые теперь помимо основной образовательной программы, изучают еще и экологию, смогли на встрече задать главе города свои вопросы. Студенты спрашивали о раздельном сборе мусора, проблеме бездомных животных, возрождении школьных лесничеств и озеленении города, предложив свою помощь при проведении городских экологических акций по посадке деревьев.

— Эта встреча мне понравилась. Мэр представил интересную информацию об экологии в городе. Было очень познавательно. Понравилось, что он, хоть и кратко, но по сути все сказал. Самое главное: я увидела в его глазах желание с нами работать. Он пришел не потому, что так надо, а потому, что у него, действительно, есть желание. Экология в нашей жизни, действительно, очень важна. Ведь без чистой окружающей среды невозможно существование живых организмов, — сказала после встречи Елена Трофимова, студентка Братского педагогического колледжа, участница Экологической станции.

В ближайшее время участники экостанции побывают на экскурсии на алюминиевом заводе и целлюлозном производстве, где смогут увидеть и узнать больше об экологической программе. Подводя итог встрече, мэр города отметил, что очень важно формировать и воспитывать чувство ответственности за наш город у молодежи, владеть современными знаниями и методами решения проблем экологии.