РОСПРИРОДНАДЗОР НАЧАЛ ПРОВЕРКУ СИТУАЦИИ В БРАТСКЕ

4 года ago Администратор 0

Управление Росприроднадзора по Иркутской области начало предварительную проверку по факту сложившейся обстановки на территории Братска. Напомним, в выходные горожане жаловались на дымку и специфический запах.

Как сообщает официальный сайт Росприроднадзора, пока не известно, что стало причиной плохой видимости и загрязнения воздуха. В понедельник, 17 февраля, сотрудниками Братского отдела лабораторного анализа и технических измерений филиала «ЦЛАТИ по Восточно-Сибирскому региону» были отобраны пробы воздуха. Предварительные результаты анализа отобранных проб будут готовы 18 февраля.

Начальник Братского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Елена Терещук также рассказала о причинах, способствующих созданию неблагоприятных условий на территории города.

— С воскресенья сложилась синоптическая обстановка, которая способствует накоплению вредных примесей в атмосфере. А именно — высокое давление, слабый ветер южного и юго-западного направления. Наблюдается приземная инверсия, то есть все примеси скапливаются в приземном слое. В ближайшие два-три дня метеоусловия кардинально не изменятся, — сообщила Елена Терещук.

(фото: ВБ)