Сезонные болезни осени: как избежать проблем?

6 лет ago Администратор 0

Осенью обостряются многие хронические заболевания. Неустойчивая дождливая погода, понижение температуры воздуха, перепады давления оказывают негативное влияние на самочувствие большинства людей. Наш организм готовится к зиме, а любая перестройка – это стресс даже для здорового человека. Какие хронические заболевания обостряются в осенний период и что делать, чтобы избежать проблем?

Переохлаждение и заболевания дыхательных путей

Осенью учащаются случаи вирусных и простудных заболеваний, поражающих в первую очередь бронхи. Если у вас появились насморк, боль в горле, слабость, ломота в костях, скорее всего, у вас простуда. При появлении этих симптомов обращайтесь к врачу и выполняйте все его предписания.

Как избежать? Одевайтесь по погоде, по возможности избегайте больших скоплений людей, чаще мойте руки с мылом, обрабатывайте носовые пазухи специальными средствами.

Обострения заболеваний органов пищеварения

В период ослабления организма, связанного с адаптацией к холоду, обостряются язвы и гастриты, появляются так называемые голодные боли, которые не проходят без спазмолитических лекарств, проявляются изжогами, вздутиями, тошнотой и метеоризмом.

Как избежать? Постарайтесь исключить из своего меню блюда с большим содержанием дрожжей, жареные и копченые продукты, все, что вызывает сильное отделение желудочного сока. Для купирования болей применяются спазмолитические средства.

Обострения артритов и артрозов

Симптомы обострения заболеваний суставов: острая боль, покраснение и отечность в суставной области, ограничение подвижности сустава.

Как избежать? Для профилактики необходимо теплее одеваться, соблюдать полноценную, сбалансированную диету с ограничением жирной пищи, принимать побольше витамина С, стимулирующего восстановление хрящевой ткани.

Обострения гинекологических и урологических заболеваний

У женщин очень часто встречается обострение хронического цистита, которое характеризуется частыми и болезненными позывами к мочеиспусканию.

Как избежать? Избегайте переохлаждения, соблюдайте правила интимной гигиены, регулярно занимайтесь спортом. Также рекомендуется употреблять больше жидкости – простой чистой воды без газа, исключить из рациона острые и соленые продукты.

Депрессия

Это, пожалуй, одно из «самых осенних» заболеваний. Сезонная депрессия обычно начинается осенью и длится до самой весны. Главной причиной этого состояния считается дефицит солнечного света. Основные признаки: беспокойство, усталость, сонливость.

Как избежать? Нельзя игнорировать такое состояние, т.к. эмоциональная подавленность может приводить к хронической усталости и способствовать снижению иммунитета. Старайтесь как можно больше времени проводить на свежем воздухе, займитесь спортом, например плаваньем или танцами. Эти занятия способствуют выработке в организме эндорфинов – гормонов, улучшающих настроение. Откорректируйте свою осеннюю диету.