СЕМЕЙНАЯ ПАРА БРАТЧАН ГОТОВИТ ОБЕДЫ ДЛЯ БЕЗДОМНЫХ

1 год ago Администратор 0

НАКОРМИ ГОЛОДНОГО

В больших городах к таким благотворительным акциям люди уже привыкли. Прошлым летом во время командировки в Москву я случайно увидела, как вечером на площади недалеко от Белорусского вокзала к восьми часам вечера стягиваются люди без определённого места жительства со всей округи. Всё происходило прямо под окнами моей гостиницы. За час в очередь выстроилось около полусотни человек. Первыми стояли женщины и пожилые люди, потом мужчины. Ровно в девять вечера команда волонтёров открыла большие термосы, кастрюли и стала раздавать еду. Люди брали свою порцию обеда, чай, хлеб и уходили. Кто-то занимал лавки здесь же, кто-то садился на газон и ел. Аккуратно одетые старушки с пластиковой тарелкой еды переходили через дорогу и уходили во двор за домами, видимо, домой. Заинтересовавшись увиденным, я стала узнавать у москвичей. Оказывается такие волонтёрские благотворительные акции не редкость для столицы, а скорее, привычное дело. Почти во всех людных местах Москвы по вечерам или по выходным кормят тех, кто нуждается в горячем бесплатном обеде.

Отрадно, что такой социальный проект совсем недавно появился и в Братске. Его организовали волонтёры некоммерческой организации «Рука помощи». Благотворительная организация хорошо известна в городе своими добрыми акциями. Каждый год волонтёры формируют сотни новогодних сладких подарков для подопечных детей из неблагополучных и малообеспеченных семей, для детей-сирот из социальных учреждений, раздают одежду нуждающимся. Теперь в арсенале ещё один проект – кормление бездомных и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

– Первый раз, 14 января, на кормление пришли четыре человека. Через неделю уже было семь человек, они пришли даже, несмотря на морозы сильные. Мы, по возможности, стараемся узнават, где, как они живут, в чём нуждаются. Один по подъездам живёт. Семейная пара приходила, говорят, что живут в квартире. Не бездомные, но видно, что нуждающиеся. Мы с собой даже тёплые куртки взяли, вдруг кому нужна тёплая одежда. В следующий раз валенки хотим привезти, на складе у нас новые есть, – поделился директор АНО «Рука помощи» Александр Ознабихин.

Между собой бездомные делятся информацией, что по субботам в 12 часов есть возможность получить благотворительный обед. Место для кормления будет постоянным – на улице Южной, 16, строение 1 (напротив шиномонтажной мастерской). По словам Александра Ознабихина, они стараются готовить сытные и разнообразные обеды. Готовят суп, дают горячий чай с бутербродом. В эту субботу кормили гречкой с отварной колбасой и хлебом, на десерт давали сок и конфеты. А ещё каждому с собой всегда дают по булке хлеба.

Авторам проекта «Накорми голодного», Александру и Яне Ознабихиным, конечно, нужны единомышленники. Можно помочь продуктами питания, к примеру, тушёнкой, крупами, макаронами, или купить пластиковую одноразовую посуду, в которую раскладывают порционные благотворительные обеды. При желании можно приготовить что-то дома и в субботу к 12 часам приехать на место к городской автостанции и покормить нуждающихся в заботе и тёплом обеде людей.

Всю подробную информацию о том, как можно поддержать благотворительный проект «Накорми голодного» можно узнать у организаторов по телефону: 8-983-416-88-50.

 

Наталия ЗАХАРОВА