СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО: ЧТОБЫ ПОДДЕРЖАТЬ МУНИЦИПАЛИТЕТЫ, В БЮДЖЕТ ОБЛАСТИ В ДЕКАБРЕ ВНЕСУТ ИЗМЕНЕНИЯ

4 года ago Администратор 0

На прошедшем в Иркутске заседании Регионального совета под руководством губернатора Иркутской области Сергея Левченко были рассмотрены сразу несколько важных для всех без исключения муниципалитетов вопросов: своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, финансовая поддержка муниципалитетов из областного бюджета, вопрос организации работы по снижению задолженностей на предприятиях области. Региональный совет стал эффективной площадкой взаимодействия глав администраций и руководства Иркутской области. В диалоге приняли участие более 30 глав городов и районов региона, руководители министерств, служб и агентств правительства, а также руководители территориальных федеральных органов власти.

ПРО БЮДЖЕТ РЕГИОНА

Одним из главных вопросов заседания Регионального совета стало состояние главного финансового документа области. Министр финансов Наталья Бояринова подробно представила мэрам муниципальных образований проект областного бюджета на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов, рассказала о новшествах бюджетного процесса.

– Обращаю ваше внимание на то, что в следующем году будут предоставляться 84 субсидии для муниципальных образований. Из них в законопроекте распределено уже 56 субсидий. 28 субсидий будут распределяться в течение финансового года на основании проведения конкурсных процедур и постановления правительства Иркутской области. При рассмотрении проекта областного бюджета во втором чтении будут дополнительно распределены субсидии по двум направлениям. Это развитие домов культуры и укрепление материально-технической базы ДК в населенных пунктах с численностью жителей до 50 тысяч человек. Также в рамках второго чтения будут распределены субсидии, которые были частично распределены при внесении данного законопроекта в областной парламент, – сообщила министр финансов Наталия Бояринова.

В следующем году бюджет области останется социально ориентированным, то есть более 70 процентов его расходов будет направлено на обеспечение социальных обязательств. Прежде всего, это выплата заработной платы работникам бюджетной сферы. Доходы областного бюджета на 2020 год запланированы в размере 176,1 миллиарда рублей. Почти восемь с половиной миллиардов областной минфин в течение финансового года направит в помощь местным бюджетам, чтобы обеспечить их сбалансированность.

Рассчитывать на межбюджетные трансферты муниципалитеты теперь смогут гораздо раньше по срокам. По словам министра финансов Наталии Бояриновой, положительные изменения произойдут в соответствии с поручением Председателя Правительства России Дмитрия Медведева, прозвучавшем в октябре текущего года. Из федерального бюджета в область межбюджетные трансферты теперь будут поступать уже в первой половине финансового года, это значит, что использовать деньги на местах начнут тоже раньше. — Соответственно мы сдвинули сроки заключения соглашений между отраслевыми министерствами правительства региона и вами: если ранее срок у нас был до 1 апреля, то в проекте закона «О внесении изменений в закон Иркутской области «О межбюджетных трансфертах и нормативах отчислений доходов в местные бюджеты», который будет рассмотрен во втором чтении 20 ноября, предлагается установить срок не позднее 15 февраля. Это делается для того, чтобы в минимально короткие сроки все муниципальные образования смогли заключить соответствующие соглашения и приступить к проведению конкурсных процедур для вхождения в непосредственную работу до начала основного строительного сезона, – отметила Наталия Бояринова.

Кроме того, особенностью областного бюджета на ближайшие три года является то, что в 2022 году Иркутская область должна выйти из числа субъектов РФ, получающих дотации из федерального центра.

ПРО ИНИЦИАТИВУ МЭРОВ

Оживленная дискуссия получилась во время обсуждения участниками Регионального совета инициативы мэров двух муниципальных образований о перераспределении налогов. Так, глава Ангарска Сергей Петров предложил перераспределить в пользу муниципальных образований пяти процентов от налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и 20% от налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения (УСН). Его коллега мэр Братска Сергей Серебренников предлагает полностью отдать в местные бюджеты доходы, получаемые от транспортного налога.

Принятие этих законодательных инициатив суммарно приведет к выпадающим доходам областного бюджета в сумме почти семь миллиардов рублей, объясняют специалисты минфина. Причем в результате перераспределения этих средств большая их часть достанется трем крупным городским округам – Иркутскому, Братскому и Ангарскому. Так, по инициативе Сергея Петрова в бюджеты этих муниципальных образований уйдут довольно весомые суммы: областной центр получит дополнительно 2 миллиарда рублей, Братск – 428,4 миллиона, Ангарск – 363,3 миллиона рублей. Для сравнения, Баяндаевскому району перепадет скромная сумма дотаций — всего 5,2 миллиона рублей.

– В этом нет никакой справедливости. Три крупных города за последние годы стали получать намного больше, чем несколько лет назад. Город Иркутск, например, получил из областного бюджета в 2015 году пять миллиардов рублей, сейчас получает 10 млрд. О дорогах. Вы знаете, что в этом году мы выделили на муниципальные дороги в четыре раза больше средств, чем это было четыре года назад, потому что понимаем: эти дороги находятся в худшем состоянии, чем областные, – подчеркнул Сергей Левченко.

Инициативу коллег из Ангарска и Братска поддержали при голосовании только два человека, еще трое воздержались. Большинство же мэров к предлагаемым перераспределениям налоговых доходов областной казны отнеслись скептически, проголосовав отрицательно. К слову, за четыре последних года все формы финансовой поддержки муниципалитетов за счет областного бюджета увеличились почти в два раза – с 40 до 73 миллиардов рублей.

ПРО ДОЛГИ ПО ЗАРПЛАТЕ

Почти 8,5 миллиона рублей заработной платы должны четыре предприятия и организации области своим сотрудникам! С начала 2019 года на предприятиях Иркутской области погашена задолженность по заработной плате на сумму более 136,7 миллиона рублей перед 2 031 работником. Из числа должников вышли 33 организации и один индивидуальный предприниматель. Такую информацию во время заседания Регсовета озвучила министр труда и занятости Наталья Воронцова.

Среди муниципальных образований наибольшая задолженность отмечается в Иркутске, Братске и Братском районе. Руководители организаций-должников годами не выплачивают положенные деньги своим работникам. Ситуация находится на контроле областной прокуратуры и государственной инспекции труда.

— Министерство направило мэрам муниципальных образований методические рекомендации по принятию мер для погашения задолженности, и организации ведомственного контроля за своевременной и в полном объеме выплатой заработной платы. Вместе с этим отмечается недостаточная активность в решении этих вопросов, отсутствуют четкие планы мероприятий по погашению задолженности, – пояснила министр Наталья Воронцова.

Сергей Левченко подчеркнул, что мероприятия, направленные на устранение задолженности по заработной плате, не должны иметь формальный характер. Он поручил мэрам взять на личный контроль вопрос погашения задолженности по заработной плате в организациях различной формы собственности в муниципальных образованиях Иркутской области, призвав организовать работу и с предприятиями, находящимися в стадии банкротства.

ПРО ПРЕМИИ ГОРОДАМ

На заседании Регионального совета главам восьми муниципальных образований Иркутской области губернатор Сергей Левченко вручил благодарственные письма за эффективную деятельность по итогам 2018 года. Так, Саянск, Слюдянский, Заларинский, Нукутский районы были отмечены как лучшие в номинации «Комплексное социально-экономическое развитие» по итогам оценки эффективности деятельности органов местного самоуправления. В номинации «Повышение инвестиционной привлекательности территорий» отметили самые высокие показатели успешности у Усолья-Сибирского, Свирска, Иркутского и Черемховского районов.

Объявляя итоги конкурса, заместитель министра экономического развития Марина Петрова отметила, что оценка каждого участника проходила по 104 показателям. Конкурсная комиссия оценивала достижения, характеризующие развитие малого бизнеса, дорожного и жилищно-коммунальных хозяйств, социальной сферы, повышения инвестиционной привлекательности, оплаты труда в социальной сфере, проведения работы по повышению налогового потенциала местных бюджетов.

– Благодаря господдержке и реализации комплекса системных мер на региональном и муниципальном уровнях, в большинстве муниципальных образований отмечаются положительные тенденции в социально-экономическом развитии территорий, – подчеркнула заместитель министра экономического развития Марина Петрова.

Победители в номинации «Комплексное социально-экономическое развитие» получат по 750 тысяч рублей, в номинации «Повышение инвестиционной привлекательности территорий» – по 500 тысяч рублей на развитие своих муниципалитетов.
________________________________________________________________________________________

Работники бюджетной сферы должны получить декабрьскую заработную плату до конца 2019 года. Такое поручение губернатор Иркутской области Сергей Левченко дал правительству Прибайкалья во время Регионального совета. Таким образом, в декабре в бюджет региона будут внесены корректировки для увеличения финансовой поддержки муниципалитетов. В министерстве финансов Иркутской области провели работу по корректировке расходных статей, связанных с межбюджетными отношениями, в первую очередь, с субсидиями по заработной плате работникам бюджетной сферы.

– Мы с вами уже отвыкли от того, что заработная плата бюджетников за декабрь переносится на январь следующего года. Надо сделать так, чтобы и в этом году мы нашли возможность произвести выплаты зарплаты перед Новым годом, – отметил  губернатор Сергей Левченко.