Сергей Сокол: «Наш приоритет – конструктивный диалог с властями на местах»

5 лет ago Администратор 0

В начале недели Братск и Братский район посетила большая группа депутатов Законодательного собрания Иркутской области во главе с председателем Сергеем Соколом. Парламентарии посетили ряд социальных, промышленных и инфраструктурных объектов, встретились с активными жителями в рамках личного приема, а также впервые провели в администрации Братска выездное заседание комитета Заксобрания по собственности и экономической политике.

В первый день депутаты отправились в Вихоревку, где вновь обострились проблемы с теплоснабжением. На этот раз трудности возникли не в котельной, а на ветхих трубах водоснабжения, большинство из которых пришло почти в полную негодность. По словам местных властей, на их восстановление требуется рекордная сумма в 900 млн рублей.

— Необходимо рассматривать вопрос о включении работ по замене сетей в соответствующие областные государственные программы. Мы над этим вопросом поработаем, в том числе посмотрим, какие средства мы можно привлечь из федерального бюджета, сформируем необходимые депутатские запросы, – подчеркнул Сергей Сокол.

Вечер понедельника депутаты посвятили личному приему граждан. В частности, от имени дачников города к парламентариям обратился глава Союза садоводов Братска Руслан Захаров, который поднял проблемные вопросы ремонта дачных дорог, обновления электросетей и субсидирования кадастровых работ при приватизации в садоводствах.

Во второй день депутаты посетили Братский алюминиевый завод, обновленную детскую городскую больницу, после чего собрались в думском зале братской администрации – для заседания комитета по собственности и экономической политике. В нем приняли участие мэры северных территорий области, депутат Госдумы Андрей Чернышев, врио Уполномоченного по правам предпринимателей в Иркутской области Эвелина Секулович, депутаты думы Братска, широкая общественность.

Отметим, что работа регионального парламента в таком формате проводилась впервые.

— Заседание комитета проводится в Братске не случайно, поскольку город является опорным центром развития северных районов Иркутской области. Конструктивный диалог с местной властью – один из приоритетов в работе Законодательного Собрания третьего созыва. Уверен, что взаимодействие представителей власти разных уровней, обсуждение актуальных вопросов на одной площадке позволит эффективнее решать проблемы территорий, – подчеркнул Сергей Сокол.

На заседании предметно и остро обсуждалась программа переселения из ветхого и аварийного жилья, которая пока не завершена в Братске. Тем не менее, депутаты настаивают, чтобы ее все же завершили к концу года.

Как сообщил Андрей Чернышев, в Госдуме уже в первом чтении принят законопроект по новой аналогичной программе, вероятнее всего, ее примут до конца года, сроки реализации – до 2026 года, а суммарно будет направлено около полутриллиона рублей.

— Я сегодня услышал много предложный, замечаний от мэров городов. В частности, просят увеличить сумму стоимости квадратного метра для северных территорий, заложить в программу развитие инфраструктуры, а также снос ветхих домов. Думаю, я возьму в работу эти предложения, еще есть возможность внести поправки, — отметил Чернышев.

На заседании также поднимался вопрос субсидирования авиарейсов, частности, мэр Братска обратился к депутатам с просьбой возобновить субсидирование авиарейса Братск-Иркутск и рассмотреть возможность субсидирования актуальных для братчан рейсов в Москву и Сочи.

Все предложения и вопросы взяты в работу.

Елена Кутергина