«СЕРЫЙ» МАЙНЕР ИЗ БРАТСКА ПРОИГРАЛ ЭНЕРГЕТИКАМ В СУДЕ

1 год ago Администратор 0

Падунский районный суд Братска поддержал энергетиков в споре с криптопредпринимателем, который мешал своим соседям. Мужчина добывал криптовалюту на территории земельного участка. Для этого рядом с домом он поставил контейнер с оборудованием. Шум от вентиляторов и выдал майнера. Теперь ему предстоит заплатить за электроэнергию более 1,3 миллиона рублей.

Энергетики обратили внимание на большой расход электроэнергии по этому объекту и решили проверить его. Подозрения, что собственник участка майнит, подтвердили соседи, которые пожаловались на круглосуточный шум. Мужчине предложили перезаключить договор и перейти на оплату со льготного тарифа на электроэнергию на коммерческий. Однако он отказался, после чего документы были переданы в суд. Как указано в материалах дела, опубликованных на сайте суда, соседка общалась с рабочим, который монтировал оборудование на участке, и он признал, что там расположены машинки для добычи криптовалюты. Женщина просила убрать шум вентиляторов, однако ей отказали. Тогда она обратилась в Роспотребнадзор, специалисты ведомства зафиксировали превышение уровня допустимого шума.

Все аргументы были приняты судом. Он встал на сторону энергетиков и постановил: электричество расходуется не на коммунально-бытовые нужды, и майнер должен оплатить перерасчёт за ресурс 1 млн. 300 тысяч рублей. Криптопредприниматель свою деятельность остановил и соседям больше не мешает.