СКВЕР ПЕРВОСТРОИТЕЛЕЙ ПРИОБРЁЛ НОВЫЙ ОБЛИК

3 года ago Администратор 0

После завершения работ состоялось торжественное открытие сквера Первостроителей в Энергетике. Благоустройство здесь проводилось по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В течение лета подрядной организацией, при активном участии общественников была проведена огромная работа. На реализацию проекта благоустройства было выделено 22 миллиона рублей.

В ходе работ обустроены пешеходные дорожки, выложена тротуарная плитка, установлены детский игровой городок в тематике железной дороги, современное светодиодное освещение, ограждения с лавочками и урнами. Сделана новая облицовка подпорной стенки рядом с памятником Ивану Наймушину. В сквере высажено почти 600 деревьев и кустарников.

Теперь сквер Первостроителей объединился в единую благоустроенную территорию со сквером замков. Неравнодушные общественники и жители Энергетика несколько лет назад взялись за самостоятельное благоустройство этого места. Установили большую скульптуру замка, пешеходный мостик, сделали цветники. Поэтому при разработке проекта благоустройства проектировщики учитывали уже существующие здесь наработки.

Стараниями общественников сквер продолжит и дальше развиваться. В планах сделать под мостиком  сухой ручей из камня, а на днях скульптор Андрей Кошелев украсил сквер новой скульптурой. Теперь на камне сидит металлическая ящерица. Как рассказали в мэрии, за порядком в благоустроенном сквере будет круглосуточно следить система видеонаблюдения — на территории установлены четыре видеокамеры, подключенные к системе «Безопасный город».

Отметим, что благодаря реализации программы «Комфортная городская среда», в Братске уже благоустроено 15 общественных территорий, которые стали популярными местами отдыха горожан. В этом году кроме Сквера первостроителей, благоустроена большая общественная территория в жилой части Осиновки, в процессе работы в пешеходно-парковой зоне в районе ул. Обручева и бульвара Победы.