СОЦЗАЩИТА ПЕРЕДАЛА ЧАСТЬ ВЫПЛАТ ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ

2 года ago Администратор 0

С 1 января 2022 года Пенсионный фонд России будет предоставлять россиянам ряд выплат, компенсаций и пособий, которые прежде назначали и выплачивали органы социальной защиты и Роструд. Всего в ПФР с Нового года перешло 30 мер социальной поддержки. Чиновники рассчитывают, что получение пособий через Пенсионный фонд будет более удобным: у фонда накоплен значительный опыт, ведь сейчас ПФР выплачивает материнский капитал, пособия выплаты одиноким родителям и беременным женщинам в сложной жизненной ситуации.

Так, Пенсионному фонду «переданы» выплаты, пособия и компенсации для пяти категорий льготополучателей. Например, семьи с детьми и те, кто готовится к их появлению. Для родителей предусмотрены ежемесячные и единовременные пособия, включающие выплаты по беременности, по рождению или усыновлению, а также по уходу за детьми. Большую группу выплат составляют пособия и компенсации семьям умерших военных и сотрудников силовых органов. Например, компенсация расходов на коммунальные платежи, выплаты на ремонт частного дома или на летний оздоровительный отдых ребенка. Отдельный блок мер касается социальной помощи пострадавшим от радиации в связи с авариями на Чернобыльской атомной электростанции, объединении «Маяк», испытаниями на Семипалатинском полигоне и другими аналогичными событиями.

Через Пенсионный фонд РФ с нового года будут назначаться следующие виды пособий для граждан, имеющих детей: ежемесячное пособие неработающим гражданам по уходу за ребенком до 1,5 лет; пособие по беременности и родам женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации; единовременное пособие при рождении ребёнка; единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью; единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву; ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Важно отметить, что гражданам не нужно никуда обращаться, чтобы переоформить выплаты и продолжать получать ранее назначенные пособия. Переход от соцзащиты на перечисление средств из ПФР произойдет автоматически. Если же выплаты ещё не назначены, обращаться за ними нужно будет в Пенсионный фонд. Условия назначения мер не меняются, и для их оформления, как и раньше, нужно подать заявление в клиентскую службу или через отделение МФЦ.

Сейчас оформление большинства выплат может занимать до одного месяца. Со следующего года это станет в два раза быстрее. Рассматривать заявления на выплаты отделения ПФР будут от 5 до 10 рабочих дней и в течение такого же времени после назначения перечислять средства. Первые выплаты ПФР по переданным мерам россияне получат 17 января. Это будет досрочная доставка пособий за январь, которая по стандартному выплатному графику происходит в феврале. В феврале пособия будут выплачиваться только по новым назначениям тем гражданам, которые оформят выплаты в январе и феврале. С марта перечисление средств начнется по стандартному графику, согласно которому пособия за предыдущий месяц выплачиваются в новом месяце.

Отметим ещё раз, что если вы относитесь к одной из перечисленных выше категорий и в прошлом году получали какие-то выплаты от соцзащиты, то дополнительно обращаться никуда не нужно! Личные дела получателей мер соцподдержки автоматически были переданы в Пенсионный фонд, и никаких заявлений подавать не потребуется. Получить ответы на вопросы об отдельных мерах поддержки можно по телефону регионального контакт-центра Отделения ПФР по Иркутской области – 8 (800) 600-01-48 либо по номеру Единого контакт-центра взаимодействия с гражданами – 8 800 600 0000 (звонок бесплатный).