СОЦИАЛЬНЫЙ КОНТРАКТ В ПОМОЩЬ

3 года ago Администратор 0

С 2021 года в Иркутской области начала действовать новая мера социальной поддержки для малоимущих семей и людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это социальный контракт. Такая адресная помощь от государства позволяет улучшить материальное положение, поддержать человека в трудную минуту и помочь ему встать на ноги. Как его можно заключить и какую помощь ждать по социальному контракту нашей редакции рассказала директор ОГКУ «Управление социальной защиты населения по городу Братску» Татьяна Ивановна Литвинова.

— Татьяна Ивановна, расскажите, пожалуйста, что же такое социальный контракт?

Социальный контракт – это соглашение, которое заключается между гражданином и органом социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания, в соответствии с которым социальная  защита населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, а гражданин – исполнить положения соцконтракта в полном объеме. Его основная задача  – создать условия, которые помогут гражданам развиться, повысить доход своей семьи. Но нужно понимать, что целью социального контракта является стимулирование активных действий граждан по преодолению создавшейся в семье трудной жизненной ситуации.

— Средства по контракту, можно сказать «целевые», и могут быть потрачены на что-то конкретное, правильно?

— Верно, социальный контракт – это стартовый капитал для конкретных целей. Помощь может быть оказана по четырем основным направлениям: в поиске работы, осуществлении индивидуальной предпринимательской деятельности, ведении личного подсобного хозяйства и иных мероприятий, направленных на преодолении трудной жизненной ситуации. Социальный контракт — это договор, в котором есть положения про обязанности и ответственность сторон. Так, если государство выделяет средства, предоставляет правовую или консультативную помощь, то гражданам необходимо выполнять предусмотренные для них мероприятия: например, учиться на курсах, ходить на собеседования, вести предпринимательскую деятельность. Причем для каждой семьи разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации, которая должна помочь ей преодолеть трудности и приобрести в дальнейшем постоянный самостоятельный источник дохода. В случае нарушений его условий либо использования денежных средств не по целевому назначению он будет расторгнут и денежные средства необходимо будет вернуть.

В процессе выполнения мероприятий программы социальной адаптации Управлением социальной защиты населения осуществляется межведомственное взаимодействие с администрацией города Братска, Союзом промышленников и предпринимателей, «Комплексным центром социального обслуживания населения города Братска и Братского района», межрайонным управлением министерства социального развития, опеки и попечительства Иркутской области № 7, налоговой инспекцией, Центром занятости населения, «Центром помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Утверждение программы социальной адаптации происходит на заседании межведомственной комиссии, в которую входят представители всех указанных организаций.

— Не секрет, что информация о возможности заключить соц. контракт и получить деньги вызвала уже небывалый интерес среди братчан. Но многие, позвонив в управление социальной защиты населения, узнали, что не могут на такую помощь рассчитывать. Почему?

— В соответствии с действующим законодательством право на предоставление государственной социальной помощи в том числе и на основании соц. контракта имеют одиноко проживающие граждане или семьи, доход которых ниже величины прожиточного минимума на каждого члена семьи и обусловлен объективными обстоятельствами, не зависящими от них самих. Стоит, наверное, объяснить, что объективными обстоятельствами, не зависящими от граждан, являются: инвалидность, потеря кормильца, безработица, утрата или повреждение движимого имущества или жилья, отсутствие возможности осуществления трудовой деятельности в связи с получением образования по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального или областного бюджетов, длительное и (или) дорогостоящее лечение, уход за ребенком в возрасте от 1,5 до 3 лет, ребенком- инвалидом, инвалидом I группы.

Величина прожиточного минимума в Иркутской области на 2021 год по районам Крайнего Севера и местностям, приравненным к ним, в расчете на душу населения составляет 14913 рублей, для трудоспособного населения — 15975 рублей, пенсионеров – 12057 рублей, детей – 15590 рублей. То есть можно суммировать общие доходы, разделить на членов семьи, получится среднедушевой доход на одного человека.

А есть ли конкретный срок, на который можно заключить соц.  контракт?

— Подобное соглашение составляют на срок от трех месяцев до года. Срок его действия зависит от мероприятий, предусмотренных программой социальной адаптации.  Ориентируясь на достигнутые результаты, органами социальной защиты населения может быть принято решение о целесообразности продления срока действия социального контракта не более чем на половину срока ранее заключенного социального контракта, либо решение о его расторжении, в случае, не соблюдения условий социального контракта.

В течение всего действия социального контракта государство будет помогать, например, тем гражданам, которые решили стать предпринимателями, поскольку для становления бизнеса требуется время. Средства, выделенные по социальному контракту, они смогут тратить на покупку оборудования, аренду помещений, различные услуги, в том числе на проведение консультаций юристов или бухгалтеров.

На такой же период заключается социальный контракт на ведение личного подсобного хозяйства. В рамках данного направления граждане могут заниматься разведением птицы, поросят, коров, кроликов и т.д. Обязательным условием является реализация сельскохозяйственной продукции, произведенной и переработанной при ведении личного подсобного хозяйства.

С теми, кто находится в поиске работы, социальный контракт заключается не более чем на 9 месяцев. Выбрав это направление, гражданин должен встать на учет в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, зарегистрироваться на портале «Работа в России», осуществить поиск работы с последующим заключением трудового договора в период действия социального контракта.

Социальный контракт на осуществление иных мероприятий, направленных на преодолении трудной жизненной ситуации, заключается не более чем на 6 месяцев. В рамках него выделенные денежные средства могут быть потрачены гражданином на приобретение товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарственных препаратов, товаров для ведения личного подсобного хозяйства, прохождения лечения, профилактического медицинского осмотра, а также приобретение товаров для обеспечения потребности семьи в товарах и услугах дошкольного и школьного образования.

— Куда обращаться тем, у кого есть желание воспользоваться новой мерой социальной поддержки, встать на ноги и наладить свою жизнь? 

— Для заключения социального контракта гражданам с подготовленным пакетом документов необходимо обратиться в Управление социальной защиты населения по месту жительства.

Развернутую консультацию братчанам дадут специалисты ОГКУ «УСЗН по г. Братску». Можно обращаться по указанным по адресам: г. Братск, улица Южная, 81 или улица 25-летия Братскгэсстроя, 21, кабинет 6. Телефоны: 45-67-04, 44-78-12, 44-82-61, 45-53-55, 36-26-02.