СО СНЕГОМ НА ТРОТУАРАХ СПРАВИТСЯ «ЧИСТИК»

1 год ago Администратор 0

«Дорожная служба Братска» этой зимой получила четыре единицы новой коммунальной техники. Это многофункциональные комбинированные машины с простым и символичным названием «Чистик». 30 января их впервые можно было встретить на улицах города. Одна трудилась на улице Советской, другая убирала снег с площади перед ТКЦ «Братск-Арт». Прохожие, которые видели «Чистик» в работе, с удивлением рассматривали проезжающее мимо чудо техники и уступали малогабаритному трудяге дорогу.

Главное преимущество нового коммунального автомобиля – его манёвренность и компактность. Он гораздо удобнее снегоуборочных машин, сможет заехать туда, где не пройдёт грузовик и большой трактор. Всесезонная дорожная техника, спроектированная на заводе в Липецке специально для российского климата и дорожных условий, помогает коммунальщикам во многих городах России. Уборочная машина предназначена для круглогодичной эксплуатации и уборки тротуаров, дорог и внутриквартальных территорий с покрытием из тротуарной плитки.

– Большая площадь перед ТКЦ «Братск-Арт» ранее убиралась вручную. Теперь будет убираться вот этой техникой. На тротуарах, где проходят жители, ведут детей в детские сады и школы, идут на работу, эта машина очень незаменима. Я уверен, что эта техника сделает Братск более комфортным и зимой, и в летний период, – отметил мэр города Сергей Серебренников.

По словам специалистов, конструкция «Чистика» рассчитана на круглосуточную работу в тяжёлых условиях эксплуатации. Зимой и весной он может убирать снег, одновременно чистить дорожки щёткой и посыпать их противогололёдным материалом. На зимний период «Чистики» будут задействованы в очистке тротуаров, парковых зон, скверов, проездов к учреждениям, а благодаря сменному оборудованию на летний сезон эти же  машины будут использоваться для полива газонов, клумб и зелёных насаждений.

Как рассказал директор «Дорожной службы» Василий Лукиянчук, «Чистики» помогут сэкономить значительное количество времени на уборку территорий. Так, например, чтобы привести в порядок велопешеходную дорожку протяжённостью более двух километров, бригаде рабочих требуется весь рабочий день. Машина же сделает эту работу за пару часов.

Комбинированные дорожные машины на газомоторном топливе приобретены администрацией города в рамках национального проекта «Экология», регионального проекта «Чистый воздух». Стоимость экологически чистой коммунальной техники – 30 миллионов рублей. Ещё два «Чистика» в скором времени будут направлены на уборку тротуаров в Падунском и Правобережном районах. Все документы на технику оформлены, не хватает самого главного – механизаторов, которые сядут за руль новой машины. В «Дорожной службе» обещают хорошую зарплату и социальные гарантии водителям «Чистиков».