СПОРТ БЕЗ БАРЬЕРОВ

4 года ago Администратор 0

В Братске есть свои маленькие параолимпийские игры, участниками которых становятся дети с ограниченными возможностями здоровья. Символом соревнований впервые в 2013 году был назначен белый медвежонок. Менять героя братской параолимпиады не стали, так и закрепилось за этими добрыми стартами название «Белый мишка». И теперь это не просто турнир, это настоящие соревнования, главная цель которых преодолеть себя, свои страхи, стеснения, что ты не такой как все и хоть на пару минут забыть про свои недуги на пути к финишу.

ИДУТ И НЕ СДАЮТСЯ

Братьям Кириллу и Владу Черновым сейчас уже по семнадцать лет. Белокурые парни с доброй улыбкой с детства пережили не одну операцию и лечение. Всё для того, чтобы победить диагноз, поставленный врачами с рождения. Детский церебральный паралич – это, пожалуй, единственное, что мешает мальчишкам быстро бегать и передвигаться без постоянной помощи. Хрупкая мама Екатерина, которую сыновья уже переросли на целую голову, их главный помощник и проводник.

— Два раза в неделю мы ходим на занятия в обычную школу. И там я их всегда провожаю, побаиваюсь одних отпускать, вдруг столкнут. Они всегда на лестнице уступают всем дорогу, да и перила не всегда могут взять, поэтому я их подстраховываю. На лыжах мы ходим кататься, там тоже я сначала одному помогу, потом второго подстрахую. Так мы бывает и по три километра по трассе с ними проходим. Очень хотелось бы, конечно, и в бассейн ходить, но там общая раздевалка. Мне уже неудобно с ними в мужскую заходить, а совсем оставить их без поддержки нельзя, — рассказывает Екатерина Чернова.

В спартакиаде «Белый мишка» братья Черновы настроены взять призы во всех дисциплинах. Сожалеют, что из-за уроков придется все-таки пропустить теннис. Но в дартсе и шахматах Влад с Кириллом планируют оставить соперников позади. Настроя на победу и боевого духа этим парням не занимать.

СПОРТСМЕНКА ДАША

На спартакиаду «Белый мишка» вместе с мамой из Энергетика торопилась и Даша Черкашина. Для ребенка, который прикован к инвалидному креслу, каждый выход в люди поистине большое и важное событие. Правда, число таких выходов в свет в месяц можно пересчитать по пальцам одной руки, рассказывает мама девочки.

Если была возможность, то общительная Дарья была бы завсегдатаем всех мероприятий. Но на этом пути есть много «но». В первую очередь, те самые барьеры — как выйти из дома, когда папа на работе, а маме спустить тяжелую коляску вместе с 14-летней дочерью даже с первого этажа не по силам.

— Даша очень любит общаться. У нее много друзей, в том числе и в социальных сетях. Мы уже третий год ходим на вокал во Дворец пионеров в Энергетике, только потому, что там занятия и кабинет находятся на первом этаже. Хотели бы ходить еще на компьютерные курсы, но, чтобы заниматься нужно подняться на третий этаж. А как это сделать, если нет ни лифта, ни пандуса? Тот же зал, в котором проходят концерты, он находится на втором этаже. И когда наша Даша выступает, поднять ее с первого на второй этаж на коляске – это настоящее испытание, — делится переживаниями Нина Черкашина.

Участие в спартакиаде для каждого из этих ребят уже победа. К финишу колесо к колесу едут Даша Черкашина и ее подруга Катя Алышова. Обе девочки-колясочницы. Медленно, но верно, в первой эстафете подруги «идут» вперед. Конечно, не сами, при помощи волонтеров. Ребята из волонтерского движения «Твори добро» здесь и руки, и ноги, они всегда помогают в проведении «Белого мишки». Помощники знают, как помочь особенным спортсменам пусть не первым, но прийти к финишу, как поддержать, если пластиковое кольцо из-за проблем с координацией в движениях так и не летит в цель.

«ИХ ГЛАЗА СВЕТЯТСЯ»

Сколько счастья в этих глазах это надо видеть. Спартакиада в этом году объединила около сотни человек. В основном, это ребята с ментальными нарушениями в развитии и с проблемами опорно-двигательной системы, рассказала исполнительный директор фонда «Единство» Клавдия Алышова. Спортсмены сразятся в настольном теннисе, дарсте, шахматно-шашечных баталиях и плавании.

— У нас есть девочка Аня Богданова она не может ни сидеть, ни ходить самостоятельно, но вы бы видели, как хорошо она плавает и ныряет. Она мечтает завоевать кубок. И я ей говорю: «Аня, наверное, в этом году кубок будет точно твой!» Самая популярная дисциплина у нас оказались шахматы и шашки, там у нас не было отбоя от желающих. Эта спартакиада и проводится для того, чтобы не было этих ограничений, что они что-то не могут. Не сможет он метать дротики на привычной высоте, мы ему опустим мишень, чтобы он смог, — говорит Клавдия Алышова.

Впервые на спартакиаде «Белый мишка» проведут соревнования по параолимпийской дисциплине «бочча». Вид спорта, адаптированный как раз для тех, кто передвигается на колясках. Игра на точность, чем-то похожая на боулинг, пришлась юных параолимпийцам по душе. Бочча совершенно не травматичный вид спорта, поэтому за безопасность в этой дисциплине переживать не приходится.

«Белый мишка» — пока единственные в Братске специализированные соревнования для ребят, в здоровье которых есть ограничения и дорога в большой настоящий спорт закрыта. Позади разминка – эстафета для всех участников. Впереди – две недели самых долгожданных для этих мальчишек и девчонок соревнований, где каждый из них уже победитель!

Наталия ЗАХАРОВА