СПОРТ НА СТРАЖЕ ЗДОРОВЬЯ

4 года ago Администратор 0

Два спорткомплекса Братска в 2019 году отметили юбилеи

С раннего утра до позднего вечера, ежедневно и без выходных радушно открыты двери городских спортивных комплексов и бассейнов. За последние годы руководством Дирекции спортсооружений Братска сделано многое, чтобы заинтересовать братчан и привлечь их к регулярным занятиям спортом. В этом году сразу два спортивных комплекса Братска отмечают юбилейные даты. И «Солнечный», и «Олимпия» вырастили не одно поколение спортсменов и оздоровили не одну тысячу горожан. О том, с какими достижениями и успехами подошли юбиляры к важным датам, рассказала руководитель Дирекции спортсооружений Галина Данилова.

ЗОЛОТОЙ РУБЕЖ

Ровно 50 лет назад в самом центре Энергетика открыл свои двери спортивно-оздоровительный комплекс «Солнечный». 19 декабря 1969 года молодой и амбициозный коллектив под руководством первого директора Николая Мартыновича Кауфмана приступил к работе. В команде первых тренеров «Солнечного» люди, чьи имена знакомы многим братчанам и навсегда останутся в истории братского спорта. Это Ким Бойко, Валентин Кожанов, Алевтина Зайцева, Валентина Михайловна Колтыгина, чета Бобылевых, Виктор Колмогорцев, Виктор Семенович Смолянников, Владислав Новиков и Ирина Геннадьевна Воденникова.

Большое просторное здание «Солнечного» было продумано строителями «Братскгэсстроя» до мелочей. Кроме большой чаши бассейна на шесть дорожек и глубиной 4 метра здесь спроектировали и построили игровые просторные залы для занятий разными видами спорта. В июне 1992 года спорткомплекс в Энергетике был передан на баланс Ремонтного электромеханического завода комбината «Братскжелезобетон», а меньше чем через полгода, в феврале 1993 года, вновь принят в структуру комитета по физической культуре и спорту города Братска. В разные годы «Солнечный» работал под эгидой комплекса водно-спортивных сооружений «Братск», спортивно-оздоровительного комплекса, а, начиная с 2009 года, вошел в состав Дирекции спортсооружений Братска.

Но, несмотря на многочисленные реорганизации, активная спортивная жизнь в «Солнечном» постоянно кипела, а от желающих заниматься спортом и сейчас нет отбоя. Кроме секций плавания братчане приходят заниматься в любимый спорткомплекс настольным теннисом, баскетболом, волейболом, единоборствами. СК «Солнечный» сейчас – это эпицентр спортивной жизни Падунского района. Руководит спорткомплексом Алексей Михайлович Макаров.

ПРАВОБЕРЕЖНАЯ «ОЛИМПИЯ»

Чуть моложе «Солнечного» спорткомплекс, построенный в Гидростроителе. «Олимпию» для своих рабочих строил завод отопительного оборудования. Его директор Петр Николаевич Самусенко заботился об условиях жизни и отдыха подчиненных. Поэтому 30 лет назад «Олимпия» открыла двери и получила статус спортивно-оздоровительного профилактория.

Первым директором комплекса, а точнее, главным врачом была Клавдия Александровна Хантуева, ее заместителем — Любовь Лукична Шипицина, которая впоследствии стала бессменным директором СОК «Олимпия» и проработала в этой должности 24 года. Сейчас у руля спортивного флагмана Правобережного района Елена Николаевна Хромовских.

Ежедневно для любителей и профессиональных спортсменов в правобережной «Олимпии» работают большой и малый бассейны, зал дзюдо, зал рукопашного боя, зал греко-римской борьбы, большой игровой зал и два тренажерных зала, в одном из которых к соревнованиям в течение всего года готовятся профессиональные спортсмены.

СПОРТКОМПЛЕКСЫ – ЭТО ЛЮДИ

Особо гордятся в Дирекции спортивных сооружений теми, кто ежедневно берет на себя очень важную миссию – занимается оздоровлением взрослых и подрастающего поколения. Один из таких людей-локомотивов – отличник физической культуры Надежда Ивановна Олифиренко, которая уже много лет ответственна за организацию работы с детьми в спорткомплексах и проведение городских массовых мероприятий.

В спорткомплексе «Солнечный» за последние годы выросло число посещающих физкультурно-оздоровительные группы бассейна. Каждый год инструкторы выпускают сотни мальчишек и девчонок, под их руководством освоивших навыки плавания.

Много лет в «Солнечном» работает мастер спорта Советского Союза и отличник физической культуры и спорта Татьяна Тимофеева, а инструктор Татьяна Сухарева в 2018 году награждена благодарственным письмом министра спорта РФ. Постоянно в поисках новых интересных и разнообразных форм работы с детьми инструкторы Наталья Филиппова, Людмила Яроцкая и Людмила Меркурьева.

В СК «Олимпия» сейчас работает плеяда именитых тренеров: Владимир Николаевич Сулемин, Леонид Михайлович Герман, Алексей Владимирович Сикора, Андрей Анатольевич Растегаев, семейная династия Стрелковых: Александр Иванович и его дочь Людмила Александровна.

Не раз правобережная «Олимпия» признавалась лучшим спортивным сооружением города. И во многом благодаря дружному и профессиональному коллективу. Много лет бессменным директором спорткомплекса, которая вкладывала душу и сердце в развитие учреждения, была Любовь Шипицина. И все эти годы рядом с Любовь Лукичной находился верный помощник и очень толковый инженер, а сейчас заместитель директора по техническим вопросам Татьяна Грозена. Более 38 лет в сфере спорта трудится человек, который активно пропагандирует плавание среди юных братчан – это инструктор «Олимпии» Татьяна Хорова. Работает команда профессионалов под руководством ветерана труда Галины Анатольевны Даниловой, в 2018 году работа которой была отмечена Почетной грамотой министра спорта России.

ЧТОБЫ БРАТЧАНАМ БЫЛО КОМФОРТНО ЗАНИМАТЬСЯ СПОРТОМ

Ежегодно в спорткомплексах города проводят ремонты: большие капитальные и чуть меньше масштабом – текущие. Обновление материальной базы спортивных комплексов прежде всего делает их более комфортными для посетителей. Так, в бассейнах «Солнечного» и «Олимпии» обновили систему очистки воды, заменив старую на более современную и эффективную с применением гипохлорита натрия и ультрафиолетового облучения.

При поддержке градообразующих предприятий и областного бюджета в «Солнечном» по программе капитального ремонта заменили витражи и обходную дорожку вокруг чаши бассейна, а в правобережном спорткомплексе отремонтировали фасад здания. Проведен ремонт в душевых, раздевалках, туалетных комнатах. Все изменения не остаются незамеченными и получают положительные отзывы со стороны посетителей.

За последние годы спорткомплексы стали не просто «зданиями и сооружениями спортивного профиля», а значимым социально-культурным звеном в развитии города Братска, настоящими фабриками здоровья, работающими в безупречном, отточенном ритме. И как результат этой большой многолетней работы стало включение всех спортивных комплексов во Всероссийский реестр объектов спорта.

— Наши спортивные комплексы объединяют еще общие цели и задачи, главные из которых это развитие физической культуры и спорта, привлечение жителей Братска к систематическим занятиям физкультурой, предоставление различных услуг детям от грудного возраста с родителями и до людей преклонного возраста, с чем они благополучно справляются. И это заслуга сплоченных, дружных, трудолюбивых коллективов и профессиональных специалистов, — говорит директор МАУ «Дирекция спортсооружений» Галина Данилова.

Спорткомплексы Дирекции спортсооружений ждут братчан для занятий спортом ежедневно:

СК «Солнечный», ж.р. Энергетик, ул. Солнечная, 4, тел. 33-56-63;
СК «Олимпия», ж.р. Гидростроитель, промплощадка Сибтепломаш, тел. 35-08-32.