СТАРОСТЬ В РАДОСТЬ

11 месяцев ago Администратор 0

В Братске открылось отделение для социальной адаптации пожилых людей и инвалидов

Не только долгая, но и по возможности здоровая, полноценная жизнь, наполненная смыслом, общением, творчеством, – об этом мечтают, пожалуй, все люди пенсионного возраста и граждане с инвалидностью. Во многих регионах в рамках проекта «Старшее поколение» сейчас открываются центры, предназначенные для поддержания активного образа жизни и самореализации именно этой категории людей. Недавно такое место для досуга и занятости появилось в Братске. В начале апреля распахнуло свои двери отделение дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов, созданное при «Комплексном центре социального обслуживания населения г. Братска и Братского района» в уютном помещении бывшего районного ЗАГСа на ул. Комсомольской, 45 «в». 

Первые 13 получателей социальных услуг уже оценили тёплую, почти домашнюю атмосферу. Сюда они приходят теперь несколько раз в неделю – пообщаться, узнать что-то новое и полезное, позаниматься творчеством. Братчанка Любовь Леонидовна на пенсии уже 13 лет. Женщина призналась, что заскучала, когда выросли и разъехались дети и внуки. У каждого началась своя жизнь, а у неё появилось много свободного времени. Из новостей узнала, что в Братске появилось такое место, записалась и пришла на первое занятие. Вместе с руководителем кружка Анастасией Зинатуллиной Любовь Леонидовна делала брошку и не скрывала, что безмерна рада такому времяпрепровождению, а после занятия захотела остаться на творческую встречу с поэтом.

Заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов Наталия Боровченко с радостью показывает каждый уголок этого гостеприимного места. В большом главном зале проходят культурно-массовые мероприятия, встречи с интересными гостями, творческие мастер-классы, в комнате по соседству тихо и горит приглушённый свет – это сенсорная комната для психологической разгрузки. В штате сейчас трудятся пять сотрудников, среди которых культорганизатор, руководитель кружка декоративно-прикладного творчества, специалист по социальной работе и психолог. Последний, к слову, оказался очень востребованным. Практически каждому человеку в пожилом возрасте есть о чём поговорить с психологом и спросить совета.

– С выходом на пенсию у пожилых людей появляются переживания в связи со сменой образа жизни, сменой круга общения. Кого-то беспокоят детско-родительские отношения, проблема одиночества, старые какие-то травмы, панические расстройства. Люди годами копят в себе проблемы, никуда не обращаются, и в итоге приходят с проблемами, которые с ними десятилетиями. Мы помогаем им прорабатывать каждый вопрос, – говорит психолог отделения Елена Агурьянова.

Цель создания подобных центров – укрепление психического и физического здоровья, поддержка стремления пожилых граждан к активному образу жизни. Здесь можно заниматься творчеством, поиграть в настольные игры, посетить занятия по компьютерной и финансовой грамотности, да и просто общаться. В программу включены занятия для поддержания работы памяти, развития пространственного мышления и мелкой моторики, сохранения навыков самообслуживания в быту, арт-терапия. Главная задача – сделать так, чтобы люди, столкнувшиеся с одиночеством, как можно дольше сохраняли интерес к жизни. Ведь это и есть основа активного долголетия.

– Наше отделение создано для дневной занятости активных пенсионеров и граждан  с инвалидностью трудоспособного возраста. Например, не все люди с инвалидностью могут работать, а сюда они могут приходить и заниматься. Люди у нас творческие, они хотят где-то участвовать, общаться в компании, в команде, хотят посещать групповые наши мероприятия. Для каждого мы разрабатываем индивидуальную программу предоставления социальных услуг в полустационарной форме социального обслуживания от трёх до шести месяцев. То есть человек пришёл к нам на три часа, позанимался, ушёл, после обеда у нас приходит другая группа, – рассказала заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов ОГКУ «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Братска и Братского района» Наталия Боровченко.

В планах организация лекций о здоровом образе жизни, проведение совместных просмотров кинофильмов и открытие кружка по скандинавской ходьбе. А ещё обязательное участие в ежегодной выставке «И невозможное возможно». Ведь среди получателей социальных услуг, как выяснилось, немало творческих и одарённых разными талантами людей.

Наталия ЗАХАРОВА

Узнать более подробно о возможности получения социального обслуживания

в отделении дневного пребывания можно по телефону: 25-64-40, 8-924-292-86-27.