С ДНЁМ МЕДИЦИНСКОГО РАБОТНИКА!

4 года ago Администратор 0

Традиционно в третье воскресенье июня свой профессиональный праздник отмечают люди, посвятившие себя и свою жизнь медицине. К профессии врача всегда относились с большим уважением. От момента появления на свет и до последнего вдоха врачи ежедневно и ежечасно борются за жизни и здоровье своих пациентов. В Братске 16 учреждений здравоохранения, где трудятся более 5000 человек. В День медика слова поздравлений звучат в адрес врачей, медсестёр, акушерок, фельдшеров, санитаров, провизоров, водителей скорой помощи. Всех тех, благодаря кому медицина Братска каждый день спасает жизни и здоровье.

«НАС ВСЕМУ НАУЧИЛИ В БРАТСКЕ»

В городе немало врачебных династий. Одна из них работает во второй городской больнице. Семья Козловых уже 14 лет служит братской медицине. Марию Ивановну знают как опытного детского офтальмолога, Василий Александрович – гинеколог  в стационаре. У обоих и выбора профессии другого не было, ведь у каждого перед глазами был пример для подражания.

— У меня бабушка в военное время была акушеркой на селе, а мамина знакомая работала заведующей глазной больницей. И я помню, как она очень тепло отзывалась о своей работе. Я до последнего курса была уверена, что буду гинекологом, но потом, побывав на операциях, поняла, что очень тяжело переживать боль женщины, каждый раз как будто свою боль через себя пропускаешь, — рассказывает Мария Козлова.

— А у меня примером был дядя – крепкий, спортивный, он работал оперирующим гинекологом-хирургом. Выбор был предопределен, — улыбается Василий.

После окончания медицинского вуза в Красноярске в 2006 году в родной город дипломированный врач вернулся уже не один, а с молодой женой и коллегой — детским доктором. «Всему нас научили в этой больнице», — говорят супруги. У каждого из них были хорошие и грамотные наставники, научившие на практике молодых докторов всему.

Каждый день экстренные операции, оперативная хирургическая помощь, которая может потребоваться женщине даже ночью. Так о своей работе в гинекологическом стационаре ГБ № 2 рассказывает Василий Козлов. К женскому здоровью мужчины врачи относятся очень бережно. Каждый случай настолько деликатный, что приходится подбирать слова, соболезновать, поддерживать, сообщать хорошие известия и, конечно, давать надежду на будущее. Медицина не стоит на месте и помогает докторам решать проблемы женского здоровья с минимальными рисками и потерями.

Без детского офтальмолога не обходится ни одного важное событие – медосмотры, поход в сад, поступление в школу. Возле кабинета доктора Марии Козловой в детской поликлинике в Энергетике всегда много пациентов. В день офтальмолог успевает осмотреть до 50 пар детских глаз. И почти каждому, особенно тем, кто уже познакомился с гаджетами поближе, напоминает, что зрение нужно беречь. Его уже не вылечишь никакими таблетками!

— У нас есть день и для малышей – день здорового ребенка, это мой самый любимый день недели. Не каждый офтальмолог согласен подменить меня в отпуске, даже когда узнают, что нужно будет совсем малышей смотреть. Я нисколько не жалею, что после лечебного факультета оказалась в педиатрии. С детками очень интересно работать. Все знают, все об этом говорят, что нужно соблюдать зрительный режим и обязательно нужно делать перерывы при работе с гаджетом: компьютером или телефоном. Сейчас вся нагрузка идёт от телефона, поэтому элементарно нужно делать перерывы и давать глазам отдохнуть, — напоминает детский офтальмолог.

Братск — идеальный город для интернов, говорит врач уже с 14-летним стажем Мария Козлова. В большом городе до молодых врачей никому нет дела, в Братске же заинтересованы в каждом начинающем специалисте. Подскажут, научат, передадут накопленный опыт. В конце прошлого года Мария Ивановна попробовала себя в новом качестве – теперь она заместитель главного врача ГБ № 2 по педиатрической помощи. По стопам папы и мамы мечтают пойти и две дочки — Саша и Лиза. В медицинской семье по-другому редко бывает.

ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ – САМОЕ ГЛАВНОЕ

Как и в любом учреждении здравоохранения, выходных и перерывов в работе здесь не бывает. Детская городская больница – это целый бесперебойный механизм. Оставить без медицинской помощи детей Братска и соседних городов нельзя ни на минуту. 96 врачей, 304 средних медицинских работника (фельдшеры, медицинские сёстры), 36 санитарок, более 100 работников не медицинских специальностей посменно несут боевое дежурство.

Девять отделений детской больницы в круглосуточном режиме готовы оказать экстренную и плановую помощь. Маленьких пациентов сюда привозят испуганные и растерявшиеся родители, кареты скорой помощи и даже вертолёты санитарной авиации из городов и посёлков на севере области. Братские хирурги на операционном столе творят чудеса, давая родителям веру и надежду, что всё с их ребенком будет хорошо, а своим пациентам — шанс жить.

Ещё четыре года назад ситуация в детском стационаре была критической. Рабочих рук не хватало. Опытные врачи-стажисты постепенно уходили на заслуженный отдых, а выпускники медвузов искали счастье и работу в больших городах. Проблему дефицита кадров начали решать комплексно. Сейчас такой важный показатель для любой больницы, как укомплектованность врачебными кадрами, достиг уровня с 42% до 62%. Благо, что важность привлечения в медицину молодых кадров понимают не только руководители лечебных учреждений.

Главный врач Галина Андреева в поисках специалистов для ДГБ объездила не один город России, где есть медицинские вузы. Уже пятый год в самом актуальном вопросе для всей сферы здравоохранения – привлечении врачебных кадров — медицинским учреждениям Братска и района помогает благотворительный фонд «Сибирский характер». Идею выплат дополнительной стипендии для молодых специалистов поддержал депутат Государственной Думы Андрей Чернышев.

— За последние три года в детскую больницу трудоустроены более 40 врачей, 12 из которых привлечены из других регионов, в том числе и благодаря совместной работе с фондом Андрея Владимировича Чернышева. Обучаясь в медицинском университете, студенты ежемесячно получали стипендию, что явилось дополнительной мотивацией наряду со всеми мерами социальной поддержки, реализуемыми на уровне области и муниципального образования. За последние годы по этой программе к нам приехали врачи из Читы, Благовещенска, Барнаула, Новосибирска, — отметила главный врач Детской городской больницы Галина Андреева.

В 2020 году детская больница примет в свои ряды сразу восемь молодых врачей, в числе которых два травматолога, ортодонт, четыре врача-педиатра. Все они — остродефицитные для нашего города специалисты. Благодаря фонду больница смогла обучить и детского офтальмолога, который скоро выйдет на работу и будет заботиться о здоровье юных братчан.

ОДНА НА ВЕСЬ РАЙОН

На боевом посту свой профессиональный праздник встретит и коллектив Братской районной больницы. Лечебное учреждение, которое в обычной жизни работает для жителей района, сейчас на передовой всего Братска и северных городов. «Районка» перепрофилирована в инфекционный госпиталь для пациентов с коронавирусной инфекцией.

Вход в стационар больницы строго запрещён, все отделения поделены на «красную» и «зеленые» зоны, в палатах уже больше двух сотен людей, инфицированных новой опасной инфекцией COVID-19, а привычной спецодеждой для врачей и медсестер стали защитные костюмы, очки и респираторы.

В такое непростое для всей сферы здравоохранения время медики рады любой помощи и поддержке. На днях в районную больницу и еще в 13 муниципалитетов доставили партию так необходимых сейчас бесконтактных термометров. Медицинские приборы в больницы передал фонд «Сибирский характер». Медицину Братска, района и соседних муниципалитетов фонд Андрея Чернышева «Сибирский характер» поддерживает уже более 15-ти лет, помогая с приобретением оборудования и оргтехники, ремонтом помещений и покупкой служебного транспорта для обслуживания фельдшерско-акушерских пунктов.

А накануне Дня медицинского работника в больницы Братского и Нижнеилимского районов от фонда доставили нужный подарок – современные автоматические гематологические анализаторы. Благодаря новому оборудованию, лаборатории больниц смогут делать расширенный клинический анализ крови с подробной лейкоцитарной формулой, чтобы ещё более точно диагностировать у пациентов различные заболевания.

— Каждое слово поддержки для медицинских работников сейчас очень важно! Я горжусь коллективом своей районной больницы, в такое непростое и сложное время мои коллеги оказались на передовой борьбы с новой, но очень коварной инфекцией. Оставили семьи, отложили личные проблемы и дела. Спасибо вам за преданность выбранной профессии! Всех медицинских работников Братска и ветеранов системы здравоохранения я искренне поздравляю с профессиональным праздником. Будьте здоровы и берегите себя! – выразила слова поддержки главный врач Братской районной больницы Марина Серёдкина.

Наталия ЗАХАРОВА