С 1 ИЮЛЯ НАЧНЁТСЯ ПРИЁМ ЗАЯВЛЕНИЙ НА НОВЫЕ ПОСОБИЯ

3 года ago Администратор 0

Претендовать на два новых ежемесячных пособия некоторые категории граждан могут с 1 июля. Эти меры будут носить заявительный характер, то есть для их получения необходимо подать заявление. Согласно поправкам, внесённым в федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», новые выплаты будут предоставляться отцу или матери, в одиночку воспитывающим детей от 8 до 17 лет, а также женщинам, вставшим на учет в медицинскую организацию в ранние сроки беременности, сообщает Пенсионный фонд России.

Размер пособия для будущих мам составит половину регионального прожиточного минимума взрослого человека, а пособие для одиноких родителей составит половину регионального прожиточного минимума на ребенка. В Иркутской области выплата семьям с одним родителем составит 6379,50 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе – 12759 рублей), а выплата беременной женщине – 6506 руб. в месяц до месяца окончания беременности (50% от прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе – 13012 рублей).

— Получение выплаты после подачи заявления, в рамках законодательства, происходит в течение пяти дней. Подать заявление можно на портале Госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по адресу Комсомольская, 42, которая, несмотря на закрытие управления Пенсионного фонда в Братске, продолжает действовать. Прийти в клиентскую службу можно по предварительной записи (по тел. 202-202 или через сайты госуслуг и ПФР). Приёмные дни — понедельник, вторник и четверг с 8.00 до 20.00. Среда и пятница — не приёмные дни, но мы все равно оказываем консультации по возникающим вопросам, — рассказал заместитель начальника Управления Пенсионного фонда РФ в Братске и Братском районе Сергей Свижак.

Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте. Пособие назначается с учётом комплексной оценки нуждаемости.