ТОНКИЙ ЛЁД ОПАСЕН

1 год ago Администратор 0

В связи с похолоданием на водоёмах Иркутской области отмечаются первые явления ледостава. С начала ноября в регионе под лёд провалились 4 человека, в том числе один подросток. Все эти происшествия закончились трагически. Несоблюдение требований безопасности в период становления льда стало причиной гибели двух мужчин: один погиб 7 ноября на реке Илим в Нижнеилимском районе, второй – в Братском водохранилище вблизи села Хамхар Нукутского района. Ещё одна трагедия произошла недавно в Ангарске, где под тонкий лёд провались мужчина и 14-летний мальчик.

Обстановка на водных объектах вблизи города и Братского района сейчас на особом контроле в МЧС и в государственной инспекции по маломерным судам. Первый лёд, как магнит, притягивает к себе, но не все до конца осознают всю опасность ситуации, отправляясь на такие прогулки. Администрациями муниципальных образований по всему региону проводится работа по установке запрещающих знаков и информационных аншлагов в потенциально опасных местах. Но предупреждения порой не останавливают экстремалов.

К сожалению, причина подавляющего большинства происшествий на водных объектах – низкий уровень культуры безопасного поведения. В зоне риска – дети, чьё любопытство может обернуться против них, особенно когда взрослые подают плохой пример. Инспекторы ГИМС объясняют, что до наступления устойчивых морозов лёд обычно непрочен. Скреплённый ночными заморозками, он способен выдержать небольшую нагрузку, но днём, нагреваясь, становится пористым и очень слабым, хотя и сохраняет ту же толщину.

Мест для безопасного пересечения водных объектов по льду – нет. Они появятся с открытием оборудованных ледовых переправ. Безопасные дороги, отвечающие всем требованиям, будут действовать на территории Братского района между отдалёнными заморскими посёлками. На территории Братска переправ нет. Но, несмотря на все предупреждения и запреты выезда на лёд, протоптанные тропы и несанкционированные «зимники» инспекторы ГИМС выявляют ежегодно. Одна из самых популярных зимних дорог ведёт от залива Дондир к Порожскому и Дунайскому взморью.

По словам сотрудников Центра государственной инспекции по маломерным судам, человек, попавший в ледяную воду, теряет сознание спустя 15 минут. Без посторонней помощи выбраться из полыньи на тонкий лёд практически невозможно. Условно безопасным для человека считается лёд толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров – в солёной. Нельзя определить прочность льда визуально, а потому выход на него вне специально оборудованных переходов и переправ недопустим. Особое внимание стоит уделить детям и напомнить им об опасности игр вблизи водоёмов во время ледостава. Инспекторы напоминают, что нахождение детей без сопровождения взрослых в таких местах влечёт административную ответственность.

Евгений Потапов,  начальник Братского инспекторского отделения Центр ГИМС  Главного управления МЧС России по Иркутской области:

«В Братском районе уже главы поселений начинают устанавливать информационные знаки и предупреждающие аншлаги, потому что там уже имеются забереги, речки и заливы начинают замерзать. В черте города льда ещё не намечается. Опасения в период тонкого льда вызывают в первую очередь рыбаки, которым стоит подумать прежде чем принимать решение отправиться на рыбалку и выйти на неокрепший лёд. Напомню, что навигация на Братском водохранилище закрылась с 1 ноября. Передвижение любых маломерных судов запрещено. С 21 ноября в Иркутской области начинается первый этап профилактической акции «Безопасный лёд». Будут патрулироваться водные объекты, проводиться разъяснительные беседы о правилах безопасного поведения среди населения».