УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «ПОТЕНЦИАЛ» ИНФОРМИРУЕТ О СВОЕЙ РАБОТЕ

3 года ago Администратор 0

С февраля 2021 года в Братске начала работу управляющая компания ООО «УК Потенциал». На сегодняшний день в управлении этой компании находится 595 домов Центрального района города. По окончании года управления жилфондом, согласно законодательству, на сайте компании «УК Потенциал» и на досках объявлений в каждом подъезде каждого обслуживаемого дома обязательно появятся отчеты о выполненных работах для каждого дома. А пока предлагаем публичный промежуточный отчёт о работе компании.

ПОДГОТОВКА ЖИЛЫХ ДОМОВ К ЗИМЕ

На 1 сентября 2021 года компания ООО «УК Потенциал» полностью закончила промывку общедомовых систем отопления. Закончены ремонт мягкой кровли и герметизация швов, завершён ремонт 13 крылец, восстановлено 80 квадратных метров остекления (100% от потребности), отремонтированы тамбурные двери (40 штук), заменено полностью семь входных групп.

Полностью закончены все сантехнические работы, необходимые для бесперебойного функционирования системы отопления зимой – заменена запорная арматура, регулирующие клапаны. Сданы паспорта готовности для всех домов.

ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ

Основная идеология ООО «УК Потенциал» – неуклонное повышение комфортности проживания братчан, а также открытые и доверительные взаимоотношения с собственниками.

Для того, чтобы сделать всё это реальностью, управляющая компания «Потенциал» ещё в момент перехода домов в компанию предлагала собственникам участвовать в голосовании по формированию планов текущего ремонта на 2021 год и соответствующего этим планам тарифа.

Надо сказать, что в большинстве случаев жители охотно принимали участие в голосовании. ООО «УК Потенциал» взяла на себя обязательство отремонтировать 298 подъездов – никогда ещё в Центральном районе Братска не ремонтировалось такое количество подъездов.

В планах компании – замена 361 оконного блока в подъездах на пластиковые стеклопакеты, установка 1529 светодиодных светильников. На сегодняшний день и стеклопакетов, и светильников установлено 50% от плана (эти работы – круглогодичные).

В отремонтированных подъездах будет установлено 858 новых почтовых ящиков. Установлено уже больше трети от запланированных почти полутора километров металлических ограждений придомовых территорий.

Отремонтировано 460 квадратных метров тротуаров, 219 квадратных метров внутридворовых проездов, установлено 258 погонных метров бордюрного камня, заменено 65 мусороклапанов, во дворах появилось 58 новых малых форм (лавочки, качели, урны и др.).

Значительное количество работ по текущему ремонту проходит в подвалах и на крышах домов, по понятным причинам жильцам эти работы не видны. Между тем в подвалах домов идёт замена старых чугунных труб на пластиковые, замена запорной арматуры, замена отдельных участков труб внутри домов, замена дверей в электрощитовые и множество других работ.

Мягкой кровли было отремонтировано за лето уже больше плана – 3,8 тысячи квадратных метров. Было восстановлено более 7 километров межпанельных швов, отремонтировано 423 квадратных метра балконных козырьков, а на подъездных козырьках восстановлена гидроизоляция на протяжении 231 метра.

И это далеко не полный перечень работ и, вероятно, некоторые планы будут выполнены чуть больше, чем на 100%, поскольку потребность в ремонте возникает постоянно.

Очень важно, что планы текущего ремонта формируют сами жители дома. Это право собственников закреплено законодательно. Ежегодно управляющая компания должна проводить собрание собственников и выносить на голосование план текущего ремонта сроком на один год и соответствующий тариф. Очередное собрание собственников «УК Потенциал» планирует провести осенью. У жильцов есть время, чтобы подготовиться и обдумать свои пожелания на 2022 год.

ДИАЛОГ С ЖИЛЬЦАМИ

Компания «УК Потенциал» старается основать свою работу на диалоге с собственниками. В рабочие дни для жильцов с 9:00 до 17:00 по адресу ул. Жукова, 4а открыты офис компании и отдел по работе с населением, где можно решить практически любой вопрос, касающийся работы управляющей компании, что называется, лицом к лицу.

На каждый дом, управляемый компанией «УК Потенциал», на сайте компании ukpotencial.ru выложены:

— планы по содержанию,

— планы по текущему ремонту,

— планы по энергосбережению,

— договор управления домом,

— тарифы на жилищные и коммунальные услуги,

— графики уборки,

— информация о последних общедомовых собраниях.

Важно, что любой собственник, воспользовавшись компьютером или смартфоном, может направить жалобу или свои предложения в управляющую компанию. Это послание автоматически становится официальным обращением, на которое жилец получает письменный ответ. И это особенно важно для людей, которые ограничены в возможностях передвижения.

Аварийно-диспетчерская служба, которая круглосуточно работает по телефонам: 45-04-44, 44-76-52, 44-76-80, 44-76-89, принимает не только заявки аварийного характера, но и любые заявки от жителей, касающиеся обслуживания жилфонда (например, по насущному, но не аварийному вопросу замены лампочек в подъезде).

У компании есть свой аккаунт в Инстаграм @ukpotencialbratsk, где появляется информация о текущих работах в домах и на придомовой территории, а также летом появляется практически ежедневное информирование собственников о плановых отключениях воды или электроэнергии, которые проводят ресурсоснабжающие организации, а зимой планируется постоянное обновление информации о планах очистки дворов от снега.