УЧИТЬСЯ В СУББОТУ ИЛИ ОТДЫХАТЬ?

4 года ago Администратор 0

Не первый год между родителями, учителями и директорами школ идут негласные споры, какой же всё-таки должна быть учебная неделя в школах Братска – пяти- или шестидневной? У каждой стороны свои веские, как им кажется, аргументы. По инициативе депутатов городской Думы департамент образования взвесил все «за» и «против» в этом вопросе.

Возможно, что уже с сентября некоторые школы Братска изменят график работы и перейдут с учебной недели в шесть дней на «пятидневку». Злободневный вопрос о нагрузке на школьников уже не раз поднимался среди родителей и вновь стал актуальным. Более 300 подписей собрали родители учеников в пользу пятидневной недели.

— Обращение от родителей поступило в мой адрес. Я сама мама, поэтому знаю, насколько серьезная сейчас нагрузка на школьников. А здоровье детей для меня важнее. Основными аргументами против действующей «шестидневки» родители школьников считают высокую учебную нагрузку, ограничение возможности проведения семейного досуга и отдыха, ведь дети постоянно находятся в школе, — объяснила свою позицию депутат городской Думы Яна Синявская.

По результатам нашего опроса, который мы проводили в официальных группах нашей газеты в социальных сетях, родители братских школьников высказались за то, чтобы их дети учились всё-таки пять дней в неделю и больше отдыхали по выходным.

— Мой сын учится в 7 классе лицея № 3. В основном в день у него 7 уроков и 3 урока в субботу. Есть дополнительные уроки, на которых учитель занимается с ними, подготавливает к контрольным работам. За эти дополнительные уроки я «за». Но есть ещё и обязательные дополнительные уроки, которыми детей загружают, например, проекты и «Религия и культура народов России». За 6 дней ребёнок устает, да и один выходной и тот на уроки уходит. Получается, ребёнок вообще не отдыхает, — написала нам мама семиклассника Ольга.

— Пятидневная неделя — это хорошо, дети отдохнут, но с другой стороны в субботу проводят дополнительный урок, например, по которому они не успевают. Очень сложно сейчас и учителям, и детям, — оставила свое мнение наша читательница Татьяна.

По закону «Об образовании» принятие такого важного решения, как переход на пятидневную рабочую неделю, это целиком и полностью полномочия директора школы. После опроса родителей руководитель образовательной организации может принять решение. Если, конечно, учреждение «потянет» дополнительную нагрузку. Ведь переносить уроки и занятия на выходной день приходится, прежде всего, из-за того, что на неделе разместить всех учеников в классах школа не может. Кабинеты и учителя загружены и без этого.

В департаменте образования совместно с директорами подробно изучили вопрос перехода на пятидневку. Есть у такого нововведения и свои плюсы и минусы. Так, субботу учителя и ученики смогут потратить на полноценный отдых, общение с семьей, побольше побыть с родителями. Первые более качественно смогут подготовиться к урокам, вторые смогут по субботам посещать кружки и секции, что, безусловно, положительно скажется и на развитии, и на здоровье.

Обратная сторона у этого вопроса тоже есть. По мнению директоров школ, снижение учебной субботней нагрузки незначительно, но отразится и на размере заработной платы педагога. А школьникам в течение недели в расписание добавятся дополнительные уроки, перенесенные с субботы.

— Скорее всего, перевести всех на обучение по пятидневной неделе не получится. Так как, например, семьи, где есть ученики с 9 по 11 класс, они прекрасно понимают, что именно суббота занята дополнительными занятиями в школе по подготовке к сдаче экзаменов. Поэтому совет директоров принял решение не рекомендовать 9-11 классам такой переход, а вот с 1 по 8 класс включительно можно перевести, если у школы есть такая возможность, составить новый учебный план для «пятидневки», — уточнил начальник департамента образования Игорь Олёкминский.

Какие школы порадуют учеников и родителей с нового учебного года пятидневной неделей, добавил начальник департамента образования, станет известно ближе к новому учебному году. В школах до сентября проведут опросы среди родителей, и уже, основываясь на мнении большинства мам и пап, примут решение.

Наталия ЗАХАРОВА