ЧТОБЫ ЛЕТО БЫЛО БЕЗОПАСНЫМ

4 года ago Администратор 0

Детская безопасность – едва ли не самая важная тема для каждого родителя. 92 дня летних каникул – радость детям, а папам и мамам настоящая головная боль с ежедневными переживаниями за жизнь и здоровье своих чад. В прошлые годы вопрос летней занятости стоял не так остро, как стоит в этом. Лагеря и санатории закрыты, пришкольные площадки тоже ждут разрешения, чтобы начать работу, поездки к бабушке и дедушке по России многим пришлось отложить до лучших времен по понятным причинам. Это означает, что занятость детей, а значит и их безопасность в течение трех летних месяцев родителям разделить будет не с кем, и вся забота и контроль ляжет полностью на их плечи.

ТЯНЕТ К ВОДЕ

Сколько бы родители не напоминали о правилах поведения вблизи водоёмов, детей как магнитом тянет к воде. По всему побережью Братского водохранилища десятки несанкционированных пляжей: любимые места отдыха и народные тропы к воде. Руководитель местного отделения ГИМС Евгений Потапов говорит, что особо людно у воды в жаркие дни. И очень часто дети оказываются там без сопровождения взрослых.

— 19 мая уже произошёл первый случай на воде, к счастью, всё закончилось хорошо, все живы. Трое детей смастерили самодельный плот из подручных средств, решили на нём поплавать, но плот развалился. Все они оказались в холодной воде, смогли выбраться, отделались общим охлаждением организма. Родители за такую шалость детей привлечены к административной ответственности и штрафу, — рассказал руководитель Братского отделения ГИМС Евгений Потапов.

Инспекторы ГИМС летом почти ежедневно организуют рейды вдоль береговой зоны, проводят профилактические беседы об опасности купания. Так как официальных пляжей в Братске нет, значит ни одно даже самое «народное» и популярное место отдыха назвать безопасным нельзя.

— Нужно помнить, что нет таких мест в городе в районе, которые были бы обследованы, любое место таит опасность. Сегодня там одно дно, а завтра на это дно принесло бревно или корягу. Дети начинают нырять и получают травмы. Уважаемые родители, при любом удобном случае не лишним будет рассказать ребенку об опасности нахождения без взрослых у воды, привести печальные примеры гибели детей, такие несколько лет назад были в Братском районе. Дети не любят, конечно, нотации, но напомнить стоит, — отмечают в ГИМС.

КОНТРОЛЬ БЕЗ ВЫХОДНЫХ

Летом во время каникул дети много времени проводят вне дома, и чаще всего одни, пока родители на работе. Начальник отдела по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 Елена Чупрова говорит: родительский контроль даже летом ослабевать не должен, а наоборот каникулы – не время расслабляться. В первую очередь обязательным должно быть правило: ребёнку необходимо сообщать взрослым о своём местонахождении, периодически звонить об этом по телефону — где он и с кем, до какого времени. Детям следует знать, что запрещено играть вблизи свалок, на стройплощадках, пустырях, в заброшенных зданиях.

— Контроль со стороны родителей должен быть постоянным. И неважно, сколько ребёнку лет. Сейчас наступает сезон открытых окон, нужно не забывать, что оставлять малолетних детей без присмотра опасно. На улице летом становится больше случаев травмирования даже на детских площадках, — утверждает инспектор по делам несовершеннолетних Елена Чупрова.

В полиции напомнили родителям и о действии комендантского часа. В летний период гулять без сопровождения взрослых разрешено строго до 23 часов. После прогулка может закончиться поездкой в отделение полиции и административным штрафом для родителей.

Основной причиной происшествий с детьми в полиции называют недостаточный контроль за несовершеннолетними со стороны взрослых и пренебрежительное отношение к мерам их безопасности.

БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН НА ДОРОГАХ

Дети-пассажиры, пешеходы и даже водители. Сотрудники ГИБДД Братска всерьёз обеспокоены ситуацией на дорогах. За май в дорожную сводку попали шесть аварий с детьми и подростками. Двое ребятишек дошкольного возраста выбежали на проезжую часть, один ребенок был пассажиром, а трое сели за руль мототранспорта, не имея должных навыков управления и прав.

Разъяснительные беседы с детьми просят провести родителей инспекторы Госавтоинспекции. Хотя универсальных методов и советов для родителей, как уберечь детей от происшествий, дать невозможно. Однако есть главное правило безопасности – внимательность и осторожность. Именно этому надо научить детей любого возраста, советуют полицейские.

— Очень важно научить ребёнка останавливаться и смотреть по сторонам, прежде чем перейти проезжую часть, даже если есть пешеходный переход и светофор. Необходимо объяснить ребёнку, что машина не может остановиться мгновенно, ей нужно время, чтобы затормозить, поэтому перебегать дорогу перед близко идущим транспортом запрещено, — говорит заместитель начальника отдела ГИБДД МУ МВД России «Братское» подполковник полиции Андрей Агунович.

Ну и, конечно, нельзя допускать случаев, когда несовершеннолетние оказываются водителями транспортных средств! Это касается, прежде всего, родителей подростков. Ни в коем случае не приобретайте сыну или дочери мопед и скутер, если они не прошли специальное обучение и не получили права соответствующей категории, дающей возможность на управление. Такие аварии всегда имеют тяжелые последствия.

— Берегите детей! Если дети будут видеть обеспокоенность родителей этим вопросом, и главное – их пример дисциплинированного поведения и соблюдения правил дорожного движения, то они будут серьёзнее относиться к выполнению правил, будут внимательнее при переходе дороги. От этого зависит их безопасность, — добавили в ГИБДД.

Желаем вам, дорогие читатели, безопасного лета, наполненного интересными событиями!

Берегите себя и своих близких людей.

Наталия ЗАХАРОВА