ЧТО БУДЕТ НА МЕСТЕ «ЛУКОМОРЬЯ»?

4 года ago Администратор 0

Тревожные разговоры появились в городе относительно дальнейшей судьбы одного из любимых мест отдыха братчан. Загородная база «Лукоморье» в скором времени перестанет существовать. Живописную территорию  на берегу Братского водохранилища у прежнего владельца выкупили новые собственники. «Вечерний Братск» попытался выяснить, что ждёт «Лукоморье» в ближайшем будущем?

ЛУЧШАЯ ЗДРАВНИЦА

Если окунуться в историю этого места, то можно многое о нем вспомнить. Особенно ностальгия захватит тех, кто бывал там в советские годы. Санаторий «Лукоморье» открыл свои двери летом далекого 1976 года. По решению объединения «Братскгэсстроя» на берегу недалеко от центральной части города была построена уютная и гостеприимная подведомственная здравница. Как рассказывают старожилы города, после трудовых смен в «Лукоморье» служебным транспортом привозили рабочих-строителей, а летом здесь работал пионерский лагерь «Соколенок».

Санаторий «Лукоморье» славился в те годы на весь Союз и даже был удостоен звания «Лучшая здравница в Иркутской области». Кроме братчан сюда по путевкам приезжали лечиться гости из других городов. А высокопоставленных визитеров и иностранные делегации, которые приезжали в Братск с дружественными визитами или по делам партии, обязательно привозили отдохнуть именно в «Лукоморье».

Чем же привлекала небольшая здравница? Во-первых, своей уникальностью. Корпуса были построены из натурального сибирского дерева, а фасад каждого строения был украшен красивой резьбой. Во-вторых, «Лукоморье» славилось лечебной оздоровительной программой. Основным профилем санатория всегда было лечение сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Отдыхающих здесь ждал не только свежий воздух на берегу моря, но и курс грязелечения и процедур с минеральной водой.

НОВАЯ СУДЬБА

Больше десяти лет «Лукоморье» просуществовало как база отдыха. В прежний колорит новые владельцы внесли немного, главное, что удалось сохранить – уникальность места. Разве что поменяли внутреннее убранство в гостевых домиках, отремонтировали ресторан, долгие годы принимавший банкеты и свадьбы, облагородили инфраструктуру базы, построили беседки вдоль берега, которые можно было арендовать небольшой компанией и пожарить шашлыки.

Братчане базу отдыха «Лукоморье» очень любили. Зимой здесь была хорошая безопасная горка, а летом по зеленой территории можно было просто гулять, арендовать домик и выйти на берег, где на песке появился в последние годы «дикий» пляж. Несмотря на то, что база работала и встречала гостей, положение дел было, мягко говоря, не очень-то радужным. Прежний собственник обанкротился, а всю территорию базы отдыха выставили на продажу.

И как стало понятно из рекламных баннеров, размещенных на одной из центральных улиц, новый хозяин этого уникального места всё-таки нашелся. Частная территория «Лукоморья» станет загородным коттеджным посёлком. Как рассказал по телефону новый собственник, на площади пять гектаров будет спланировано больше 30-ти участков под индивидуальное жилищное строительство.

Предвосхищая беспокойство общественности, собственники пригласили в «Лукоморье» экспертов для проведения археологической и исторической экспертизы. Специалисты вынесли вердикт: деревянные строения не имеют никакой исторической ценности и не могут носить статус объектов культурного наследия. В ближайшее время в пригороде начнутся работы по планировке участков и, как бы не было грустно терять такое памятное для многих место, все здания пойдут под снос. А в апреле 2021 года собственник начнет строительство коттеджей в «Пионер парке». Именно такое название, близкое к славному историческому прошлому, для проекта застройки этой территории выбрал инвестор.

Наталия ЗАХАРОВА

(фото из архива Олега Шестакова)