ЧТО ЗА НАПАСТЬ? ГОРНОСТАЕВАЯ МОЛЬ СЪЕДАЕТ БРАТСКИЕ ДЕРЕВЬЯ

4 года ago Администратор 0

Нашествие насекомых-вредителей заметили жители Правого берега. В редакцию «Вечернего Братска» обеспокоенные правобережцы прислали фотографии с места событий. Деревья на 45 квартале, преимущественно яблони, полностью окутаны белой паутиной, а вблизи можно рассмотреть множество мелких личинок.

 

 

 

 

 

Специалисты Иркутского филиала Всероссийского центра карантина растений подтвердили: вредитель – это горностаевая моль, которая выводит личинки гусеницы. На одном дереве может обитать до тысячи гусениц. Чтобы уничтожить зеленую крону дерева, им хватит пары недель.

В Приангарье горностаевая моль впервые была выявлена в 2007 году в Иркутске. Вредитель стал настоящей напастью для областного центра. Агрономы предположили, что в Братск моль могла быть завезена из стран Ближней Азии.

С вредными насекомыми уже начали бороться. Сотрудники Дорожной службы сначала очищают ветви яблонь строями воды, а в вечернее и ночное время обработают деревья химикатами. Кроме сквера на 45 квартале в Гидростроителе, в других районах также пройдет обработка зараженных деревьев.