ЧТО ИНОСТРАНЦУ ХОРОШО, ТО РУССКОМУ СТАТЬЯ

4 года ago Администратор 0

Правоохранители Братска всерьез обеспокоены проблемой так называемых «резиновых» квартир, прописку и регистрацию в которых получают граждане иностранных государств. Чаще всего это представители стран ближнего зарубежья, приезжающие в Братск как трудовая сила, на заработки. Всё бы ничего, ведь закон не запрещает селить в своем жилье иностранцев. Но, как показывает судебная практика, по адресу фактической регистрации граждане других государств не проживают, а только числятся.

В уголовно-исполнительной инспекции по Центральному району с начала этого года на учет поставлены уже 10 человек. Все они жители Братска, получившие уголовное наказание и условный срок за нарушение закона. Граждане, прописавшие в своей квартире иностранца, предоставляют в отдел миграции сведения о том, что они зарегистрировали по данному адресу выходца другого государства и о том, что ему предоставлено жилое помещение для проживания.

На самом деле, когда сотрудники правоохранительных органов начинают проверять достоверность данных, на месте регистрации иностранный гражданин никогда и не проживал и соседи его в глаза не видели. За ложные сведения уголовную ответственность понесет «гостеприимный» хозяин квартиры.

— Уголовная ответственность в данной ситуации может наступить по двум статьям: ст. 322 прим. 2 УК РФ «Фиктивная регистрация иностранных граждан» и ст. 322 прим. 3 «Фиктивная постановка на учет иностранных граждан по месту пребывания». То есть гражданин предоставляет недостоверные данные, за что и несет уголовное наказание, — рассказывает врио начальника филиала по Центральному округу г. Братска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области Сюзанна Шедько.

Преступление, относящееся к разряду «небольшой тяжести», может обернуться для гражданина не только наказанием, но и нелицеприятным фактом в личной биографии.

— Любой приговор суда уже является уголовной мерой воздействия. То есть уголовный кодекс уже применен к гражданину по определенной статье. Это в любом случае отражается в информационном центре Иркутской области и в общероссийской базе. Это из биографии никуда не денется и не сотрется, будет на всю жизнь.

Санкции статьи за «липовую» регистрацию иностранного гражданина предусматривают штраф либо его удержание из заработной платы на определенный период, либо принудительные работы с запретом занимать определенные должности. Самое суровое наказание в этом случае — лишение свободы до трех лет. По информации ГУФСИН по Центральному району Братска, в большинстве случаев их подопечным суд применяет наказание в виде выплаты штрафа в размере 100 тысяч рублей или ограничение свободы.

Психолог уголовно-исполнительной инспекции Анна Вторушина беседует с каждым, кто оступился и попал в число осужденных, пытается разобраться в первопричине таких поступков. Вот несколько реальных историй. Женщина средних лет за определенное вознаграждение прописала в своей двухкомнатной квартире несколько иностранцев. Единоразовый заработок обернулся для братчанки условным сроком. Разовый заработок к уголовной статье привёл и еще одного мужчину. В своем доме он предоставил фиктивную регистрацию также для гостя из зарубежья.

— Нужно помнить, что граждане другого государства в такой ситуации не понесут наказания, а гражданин, который прописал, понесет наказание. Всё тайное становится явным. И обязательно стоит напомнить своим родителям и престарелым родственникам, что такие действия уголовно наказуемы. Стоит предупредить пожилых членов семьи, что это нарушение закона, — объясняет старший психолог филиала по Центральному округу г. Братска УИИ ГУФСИН по Иркутской области Анна Вторушина.

Несмотря на строгое наказание, в России ежегодно наблюдаются тысячи подобных случаев. Надеяться на то, что не поймают, опрометчиво. Первый же рейд сотрудников миграционной службы раскроет всю правду: о возможном нахождении нелегальных жильцов за стенкой часто сообщают соседи. Все это дает возможность выявить фиктивность прописки, если она имела место. Так что прежде чем решаться на такой рискованный шаг ради небольшой выгоды, нужно помнить, что это грозит уголовным сроком.

Наталия ЗАХАРОВА