ЧТО ПОСТРОЯТ И ОТРЕМОНТИРУЮТ В БРАТСКЕ В 2023 ГОДУ

1 год ago Администратор 0

В наступившем году у города намечается большой фронт работ по благоустройству и строительству. В планах – продолжение капитального ремонта дорог, новое освещение улиц, больше комфортных дворов, покупка спецтехники для коммунальных предприятий, обновление социальной инфраструктуры, где горожане проводят свой досуг. Все планы и намерения по строительству и большим ремонтам в 2023 году мы собрали в один подробный материал, прочитав наш обзор, можно понять насколько масштабный объём работ впереди, и что нового появится в городе уже к концу этого года.

Для водителей – комфортные дороги

В этом году в Братске есть планы по ремонту двух городских дорог – по одной в Центральном и Падунском районах. Большие дорожно-строительные работы в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» проведут на улице Курчатова. Почти двухкилометровый участок, от улицы Комсомольской до федеральной трассы, не просто отремонтируют, а реконструируют. На эти цели из федерального, областного, местного бюджетов направлено 324 миллиона рублей.

Проектом предусмотрено расширение проезжей части, полная замена асфальтового покрытия, замена сетей водоснабжения и канализации вдоль дороги и обустройство ливнёвки. После реконструкции решится и острый вопрос неосвещённости этой улицы. Во время ремонта вдоль Курчатова смонтируют 90 опор освещения, на которых будет установлено 120 современных светильников. Автомобилистам стоит быть готовыми, что в течение нескольких месяцев для проезда транспорта участок Курчатова будет закрыт. Более подробно мы расскажем об этом на страницах газеты ближе к началу ремонтных работ. Дата окончания контракта – 27 ноября 2023 года.

Меньше неудобств ждёт автомобилистов в Падунском районе, так как ремонт будут проводить на менее оживлённой улице – в переулке Пурсей. Проектом ремонта дороги предусмотрены замена бортовых камней, выравнивающего и верхнего слоёв асфальтобетонного покрытия, ремонт тротуара, установка дорожных знаков и нанесение дорожной разметки. Стоимость работ – свыше 26 миллионов рублей. Завершить их подрядчик должен к 29 сентября.

Для пассажиров – новый транспорт

Большие планы у городской администрации на этот год по обновлению парка общественного транспорта. Город получил долгожданные средства из федерального бюджета для реализации комплексного плана мероприятий программы «Чистый воздух». И, несмотря на то, что сроки поставок несколько откладываются по объективным причинам, уже есть уверенность, что в 2023 году на братских улицах появится 31 новый автобус, работающий на газомоторном топливе, и 45 новых троллейбусов. Благодаря такому пополнению Братское троллейбусное управление сможет отправить на «заслуженный отдых» целую партию старых единиц электротранспорта.

Порядок во дворах

Братчанам уже хорошо знаком федеральный проект «Комфортная городская среда», на средства которого благоустраивают дворы и общественные территории. В этом году в программу включены девять придомовых территорий, объединяющих дворы 25 многоквартирных домов. В Центральном районе это адреса: бул. Космонавтов, 11, 13; ул. Пихтовая, 48, 48А, 52, ул. Снежная, 37, 37А; ул. Обручева, 19/44, 21, ул. Мира, 48; ул. Малышева, 14, 16, 18. В Энергетике приведут в порядок двор на Зверева, 3, 5, 9, 11 и на Приморской 31 и 31 «а». На Правом берегу в плане дворы на ул. Центральная, 12, ул. Промышленная, 3, в переулке 2-й Звёздный, 2, 2А, ул. Лермонтова, 1 и на Ангарской, 11.

При благоустройстве дворовых территорий будут выполнены только основные работы – асфальтирование внутриквартальных проездов во дворе, обустройство парковочных мест и тротуаров вдоль дома, установка малых форм – лавочек и урн. По условиям федерального проекта, за счёт бюджетных средств выполняется основной перечень работ. А вот установка детских игровых или спортивных площадок во дворах входит в дополнительный перечень – это значит, что собственники при желании установить такую площадку должны оплатить минимум 20% её стоимости. Но на сегодня в Братске нет ни одного многоквартирного дома, жители которого выразили бы желание участвовать в софинансировании и скинуться всем домом, например, на детскую площадку.

Зона отдыха для всех

А вот с общественными территориями, которые будут благоустраиваться в Братске в 2023 году в рамках того же федерального проекта, ситуация не очень радостная. На выделенные средства, а это чуть более 39 миллионов рублей, проведут благоустройство улицы Крупской. Проект благоустройства пешеходно-парковой зоны стал победителем по итогам рейтингового голосования. Но по утверждённому проекту на запланированное благоустройство требовалось 114 миллионов рублей. Пока гарантировано есть только треть суммы. Как сообщила председатель комитета по градостроительству городской администрации Марина Смирнова, исходя из размера финансирования, сейчас проводится корректировка проектной документации благоустройства Крупской. В рамках социального партнёрства проект частично профинансирует компания РУСАЛ.

Более скромный проект летом будет реализован в центре города. На средства областной программы «Народные инициативы» преобразится площадь перед театрально-концертным центром «Братск-АРТ». Возле ТКЦ заменят брусчатку, бордюры, установят освещение и ограничители для автомобилей, которые постоянно заезжают на площадь прямо к дверям ночного клуба.

Жилищное строительство

Зато в строительной отрасли планы более оптимистичные. В конце прошлого года на территории 25-м микрорайона Братска начали готовить строительную площадку для нового жилого комплекса, который будет состоять из нескольких многоквартирных домов и прилегающего к ним детского сада. Строительство профинансирует Братский алюминиевый завод. Жильё завод строит для своих работников. Недалеко от будущего места строительства уже ведутся работы по возведению коммерческого жилья. Жилой комплекс на стадии строительства уже продаёт квартиры в новостройках. Квартиры недешёвые по стоимости, несмотря на это, пользуются спросом. Так же в этом году Братск должен завершить строительство новых домов на улице Котельной. С отставанием от графиков в Падуне никак не могут сдать дома для переселенцев из ветхого и аварийного жилья.

Социальные стройки

В бюджете Иркутской области на 2023 год заложены средства на ремонт объектов социальной инфраструктуры. Так, в этом году начнётся капитальный ремонт спорткомплекса имени Ленинского комсомола в Падуне. На эти цели направят 95 миллионов рублей. Деньги предусмотрены на 2023 и 2024 годы. Запланированы в бюджете региона и средства на капитальный ремонт всех корпусов действующего Перинатального центра и библиотеки на улице Рябикова, 12. С нуля в этом году должно начаться строительство новой школы в 26 микрорайоне. Весной подрядная организация планирует приступить к подготовке строительной площадки и котлована для школы, которая станет самой современной в городе. Открыться новый образовательный объект должен к концу 2024 года.

Завершение начатого

В этом году довести до логического завершения должны работы в трёх детских поликлиниках, которые сейчас закрыты для проведения капитального ремонта. Юных пациентов не принимает отделение городской больницы № 2 на улице Приморской и два подразделения ДГБ на Жукова и Рябикова. Ещё один социальный объект, где ремонт подзатянулся, – спорткомплекс «Солнечный». Подрядчик не справился с капитальным ремонтом бассейна. Сейчас доделывает проект другая строительная компания.

Наталия ЗАХАРОВА