ШЕСТЬ ВАЖНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ДЛЯ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЖИЛЬЯ В 2020 ГОДУ

4 года ago Администратор 0

Для собственников жилой недвижимости 2020 год принес немало новшеств. Связаны они с изменением законодательства. У некоторых собственников жилья расходов может стать больше. К чему стоит готовиться тем, кто имеет в собственности квартиры и дома?

УВЕЛИЧЕНИЕ СУММЫ НАЛОГОВ

Каждый собственник несет это бремя — обязательный к уплате налог на недвижимое имущество, который начисляется каждый год. Однако с 2020 года данная сумма, указанная в налоговом уведомлении, будет намного больше для большого количества владельцев жилой недвижимости.

К сожалению, наступление 2020 года для многих собственников ознаменуется увеличением суммы, выставленной в налоговом уведомлении. Дело в том, что в этом году завершится переходный период, который был предусмотрен в Налоговом кодексе при введении нового порядка налогообложения недвижимости.

Теперь расчет будет не проводиться по инвентаризационной стоимости, как это делалось раньше. Начиная с этого года, налог будут рассчитывать лишь по кадастровой стоимости. При этом в регионах при переходе на расчет по кадастровой стоимости в первые 3 года начисление налога будет проводиться с учетом понижающего коэффициента (0,2 — 0,4 — 0,6). Однако после окончания трехлетнего срока начисление налога будут делать уже по полной кадастровой стоимости.

По этой причине желательно узнать, во сколько будет оцениваться экспертами объект недвижимости в следующем году, а также не имеются ли основания для того, чтобы пересмотреть стоимость. Ведь чем выше стоимость — тем больше налог.

СЧЁТЧИКИ «ПОУМНЕЮТ»

Начиная с 1 июля, будет проводиться повсеместная установка «умных» счетчиков электричества в жилых помещениях. Причем обязанность установки подобных счетчиков будет лежать на плечах поставщиков энергии, а замене будут подвергаться те приборы, срок эксплуатации которых закончился.

Вдобавок собственники жилья не должны будут ничего за это платить, поскольку все это будет делаться за счет ресурсоснабжающей организации. И при этом данные расходы нельзя будет включать в состав тарифа на оплату электроэнергии.

Новые счетчики будут самостоятельно передавать показания и отключать подачу электричества при возникновении задолженности по его оплате.

ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ЖИЛЬЯ

С 2020 года начнут вводиться региональные программы по добровольному страхованию жилья на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Собственникам предоставят право выбора — участвовать в этой программе или же нет. В случае присоединения нужно будет ежемесячно платить страховой взнос, который будет включен в общий счет на оплату ЖКУ (по предварительным оценкам, он не превысит 150 рублей). Зато если жилье будет повреждено из-за ЧС, страховая компания возместит до 500 тысяч рублей (это помимо государственной компенсации, предусмотренной для таких случаев).

ДОБРОСОВЕСТНЫХ ПОКУПАТЕЛЕЙ ЗАЩИТЯТ

С 1 января 2020 года вступил в силу долгожданный закон — о компенсации за утраченное право собственности на жилое помещение (если законный владелец истребует его в судебном порядке).

Проблема эта далеко не нова и крайне серьезна. В практике есть много примеров, когда купленную квартиру обязывали вернуть: либо продавец не понимал значение своих действий, подписывая договор, либо мошенники незаконно завладели квартирой и перепродали ее. «Крайним» в таких ситуациях всегда оказывался добросовестный покупатель, который, ни о чем не подозревая, заплатил свои деньги, а в итоге остался ни с чем – и без денег, и без квартиры.

Теперь по закону он сможет получить от государства денежную компенсацию (если в течение шести месяцев не удалось вернуть деньги по исполнительному документу) — в сумме либо реального ущерба, либо кадастровой стоимости жилья (по своему выбору).

ОСВОБОЖДЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ ПРИ ПРОДАЖЕ ЖИЛЬЯ

Со следующего года вводится такое правило: если единственное жилье продается через 3 года после того, как продавец стал его собственником, то он освобождается от уплаты НДФЛ. Тогда как по общему правилу должно пройти не менее пяти лет между покупкой и продажей квартиры.

Правило о единственном жилье действует, в том числе когда у продавца остается еще одно жилое помещение — при условии, что оно приобреталось в пределах 90-дневного срока до дня продажи.

НАЛОГ С ДАРЕНИЯ

С этого года для тех, кто является получателем жилья в дар, будет существовать единый порядок определения налогооблагаемой базы по НДФЛ. В этом случае налог тоже будет начисляться по кадастровой стоимости жилой недвижимости — здесь будет учитываться значение, которое было утверждено по состоянию на 1 января того года, в который была произведена регистрация права собственности получателя жилья в дар.

Важно также знать, что членам семьи и близким родственникам (к ним относятся родители, дети, супруг или супруга, сестры, братья, дедушки и бабушки) не нужно платить НДФЛ с жилья в дар. Что касается остальных родственников, то тогда уже не обойтись без уплаты 13% от кадастровой стоимости объекта жилой недвижимости.