ШКОЛЫ И ДЕТСКИЕ САДЫ БРАТСКА ПООЧЕРЕДНО, НО НЕ МАССОВО УХОДЯТ НА «ДИСТАНЦИОНКУ»

4 года ago Администратор 0

Прошёл ровно месяц с официального начала нового учебного года. К счастью всех без исключения родителей и педагогов обучение вернулось в традиционный формат. Приняв решение об открытии школ и возвращении учеников в школьные организованные коллективы, эпидемиологи говорили, что только при соблюдении всех норм безопасности каждым участником образовательного процесса школы смогут работать без введения карантинов.

Сентябрь и первые локальные вспышки коронавирусной инфекции дали понять, что расслабляться не просто рано, а нельзя. По данным на 29 сентября, 11 классов в двух братских школах были отправлены по домам. Один класс в школе № 41 в Энергетике и десять – в школе № 35, где круг контактных с заболевшим человеком лиц оказался слишком большим. С середины сентября две недели на дистанционном обучении уже провели некоторые классы во втором лицее, 14-ой школе и детском саду № 72.

Сейчас в школах Братска на карантин «точечно» отправляют отдельные классы из-за выявленных случаев заражения коронавирусом среди детей и педагогического коллектива, пояснили в городском оперативном штабе. На дистанционное обучение переводят те коллективы, в которых учащийся или члены его семьи заболели новым вирусом. Несколько классов на карантин закрывают в том случае, если болен сотрудник школы, который имел непосредственный контакт со многими учениками. После двухнедельного наблюдения, если новых подтвержденных случаев заражения в классе нет, школьники возвращаются к учебе.

Ежедневный мониторинг заболеваемости среди педагогов и учеников ведут все, начиная от Минпросвещения и заканчивая каждой образовательной организацией в отдельности. Со вторника по всей России было закрыто уже 111 школ из-за выявленных случаев коронавируса. Причем чаще всего инфекция обнаруживается у взрослых – педагогов и сотрудников школ, случаи заболевания детей единичны.

Сейчас всё чаще родители обсуждают между собой, что школы вновь могут перейти на «дистанционку». Власти и санитарные службы уверяют, что сплетням верить не стоит, но причины для перевода школьников на дистанционное обучение в стране и в области все же есть. Но предсказать ситуацию наперед невозможно. В министерстве просвещения также уверяют, что именно традиционный формат обучения является приоритетным в России, а значит, карантина школы будут пробовать избежать, но зависит развитие событий не всегда от администрации учебного заведения.

Эпидемиологи напоминают, что с октября в регионах начнется всплеск заболеваемости гриппом и ОРВИ, который только усугубит пандемию коронавируса. Ведь отличить коронавирус во многих случаях можно только с помощью теста, ведь по симптомам он схож с обычной простудой. Особенно касается это детей, которые часто болезнь переживают без высокой температуры и приступов сухого кашля, а пневмонии у них и вовсе может не быть. Если у вашего ребенка есть признаки простудного заболевания, оставьте школьника лучше дома и вызовите врача, а в общественном транспорте, магазинах, такси не забывайте надевать маску.

Наталия ЗАХАРОВА