ЭКОЛОГИЯ — ДЕЛО ОБЩЕЕ

2 года ago Администратор 0

ШКОЛЬНИКИ БРАТСКА СОБРАЛИ ОКОЛО ДВУХ ТОНН ВТОРСЫРЬЯ

Хорошим способом помочь природе, а также привлечь подрастающее поколение к охране окружающей среды и сбережению её ресурсов стали экологические акции по сбору вторсырья. Дважды в год в школе № 18 в жилом районе Энергетик проходит акция «Экодвор», которая объединяет учеников, родителей и коллектив школы одной общей целью – защита экологии. В этом году к акции присоединились ещё несколько образовательных учреждений города: детский сад № 101, лицей № 1 и студенты-экологи Братского госуниверситета. Все вместе дети и взрослые собрали более полутора тонн отходов, которые попадут на переработку и не навредят природе.

НЕ В МУСОРКУ, А В ПЕРЕРАБОТКУ

Весной и осенью школьный двор традиционно становится территорией, где все не только думают об экологии, но и вносят посильный вклад в её сохранение и сбережение. В школе № 18 экологическое воспитание – одно из главных направлений воспитательной работы. Акция «Экодвор» стала доброй традицией и приучила разумно относиться к мусору и бытовым отходам не только самих учеников, но и их родителей. Старшеклассница Маргарита Церкевич и её мама принесли из дома несколько пакетов вторсырья. Не выкидывали в общий контейнер то, у чего ещё может быть вторая жизнь.

– Мы собираем отходы, как говорится, от «Экодвора» до «Экодвора» в течение полугода между акциями. У нас дома собираются крышки, макулатура, батарейки. Вот сегодня мы подсчитали, что принесли семь килограммов макулатуры, 900 штук пластиковых крышек, три пакета бутылок и батарейки, – рассказала мама девятиклассницы Юлия Церкевич.

Студенты БрГУ Кристина Лаптева, Данила Любимов и Дарья Сушитская учатся на втором курсе по специальности «Экология». Во время акции ребята помогали принимать использованные элементы питания. Будущие экологи напоминают: обычная маленькая батарейка содержит большое количество опасных элементов и тяжёлых металлов. Выбрасывать такой мусор в обычное ведро нельзя. Оказавшись на свалке в куче других бытовых отходов, батарейка выделяет вредные вещества, которые отравляют почву, подземные воды и атмосферу.

– Мы стараемся бумагу экономить, чтобы её сохранить. Приносим батарейки в пункты сбора. У нас в университете для этого стоят специальные коробочки. И каждый год в нашем вузе организуется акция «Сдай макулатуру – спаси дерево», – говорит будущий эколог, студентка БрГУ Кристина Лаптева.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ СТАРЫХ ВЕЩЕЙ

Самыми юными участниками акции стали воспитанники детского сала № 101. На «Экодвор» педагоги дошкольного учреждения принесли почти 34 килограмма использованных батареек. Экологическое образование с детского сада, уверены воспитатели, необходимо. Ребёнок с ранних лет должен чувствовать себя частью природы, уметь заботиться о ней и экологически грамотно вести себя на прогулке, дома и даже в детском саду.

– У нас в каждой группе стоят пластиковые контейнеры для батареек. Дети из дома их приносят, в эти контейнеры складывают.  Мы им объясняем, что всё, что можно переработать, ничего не выбрасывается, а приносится на пункты переработки и раздельного сбора мусора. Мы учим их экономить бумагу, аккуратно вырезая аппликации с края листа, рисуем на черновиках. Это касается не только экономии бумаги, но и экономии воды, света, – делится старший воспитатель детского сада № 101 Кристина Красавина.

За два часа акции во дворе школы собралось почти полторы тонны вторсырья, всё едва вместилось в два специализированных мусоровоза. Больше всего набралось макулатуры и картона. Если вы всё это было выброшено и оказалось на свалке, то такому мусору предстояло мирно догнивать среди других отходов. Но в школе № 18 знают, что использованный продукт бумажного производства подлежит вторичной переработке для получения новой продукции. А это означает, что из старых листов могут появиться новые тетради, учебники, книги, журналы. Так же, как и у стеклянных банок, пластиковых бутылок из-под лимонада, пробок, целлофановых пакетов, тоже будет вторая жизнь.

– «Региональный северный оператор» при поддержке благотворительного фонда «Подари планете жизнь» взял на себя вопросы логистики и доставки собранного сырья на переработку. В Братске из этого ничего не останется. Пластик низкого давления, ПЭТ-тару мы спрессуем и отправим в город Красноярск. Картон и макулатуру – в Республику Бурятию, металл заберёт местный «вторчермет», который его запрессует и дальше отправит на переработку, стекло направим на Томский стекольный завод, – рассказал директор ООО «Региональный северный оператор» Иван Кузнецов.

Братчане, по словам Ивана Кузнецова, медленно, но привыкают к необходимости сортировать мусор. Контейнерные сетки для сбора пластика, расположенные рядом с площадками по сбору ТКО, заполняются еженедельно. Такие сетки в этом году появятся в некоторых микрорайонах Энергетика и в Центральном районе.

От идеи проведения таких акций в школе отказываться не планируют. Ведь благодаря именно активной позиции педагогов в вопросе развития экологической грамотности формируется экологическая культура учащихся. Глядя на взрослых, у ребёнка появляется осознание того, что от каждого человека, в том числе и от него, зависит состояние окружающей среды в городе, где мы живём.

Наталия ЗАХАРОВА