ЭКСПЕРИМЕНТ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

3 года ago Администратор 0

В Братске с 1 июля в тестовом режиме откроют городские стадионы для бесплатных занятий спортом.

Сразу стоит уточнить, речь идёт о пробежках по легкоатлетическим дорожкам. Футбольные поля на городских стадионах остаются платными.

Открытые стадионы для свободного бесплатного посещения не такая уж новинка. Ещё лет 20 назад прийти на городской стадион и пробежаться по легкоатлетической дорожке бесплатно было нормой. Правда, дорожки тогда состояли в лучшем случае из толстых чёрных резиновых плит, а футбольные поля далеко не всегда были похожи на аккуратные искусственные газоны, которыми начали укладывать городские стадионы в конце «нулевых». Тогда же практика бесплатного посещения стадионов постепенно начала сходить на нет.

Последним держался «Труд» в Падуне. Но в 2018 году там провели реконструкцию, постелив искусственный газон для футболистов, а спустя год — поверх гравийной дорожки вокруг футбольного поля уложили резиновую легкоатлетическую и стали взимать плату не только за игры на футбольном поле, но и за пробежку. Центральный стадион «Металлург» такую трансформацию пережил примерно лет на десять раньше.

Платить за занятия спортом уже давно стало дело обыденным. Если мы говорим о специализированных спортивных залах. Но платить деньги за то, чтобы пробежаться по стадиону, который содержится за счёт средств бюджета, а значит за счёт налогоплательщиков, даже сейчас воспринимается странным и нелогичным. Согласно прейскуранту час занятия на легкоатлетической дорожке стадионов «Труд» и «Металлург» стоит 100 рублей.

В июне в думе Братска депутаты выступили с инициативой рекомендовать мэрии города открыть стадионы для свободного посещения, чтобы горожане могли бесплатно заниматься спортом. Первой об этом заговорила депутат Ольга Янькова. На депутатских слушаниях, где этот вопрос рассматривался подробно, народные избранники поддержали коллегу. По мнению депутатов, закрытыми стадионами нельзя привлечь молодёжь к спорту. Да и стоимость той же часовой пробежки многие посчитали довольно высокой.

— Посчитайте стоимость для потребителей, которые пользуются легкоатлетической дорожкой. Если 3-4 раза в неделю заниматься, то в месяц можно потратить около 2 тысяч рублей, — сказала на слушаниях депутат Нина Дубовикова. — Это всё равно, что купить абонемент в хороший, профессиональный спортивный зал. И, наверное, здравомыслящий человек это и выберет. Но ведь не у всех есть эти две тысячи рублей. Как мы будем развивать спорт, приучать к нему молодёжь, если просто нет возможности тратить такие средства?

Администрация Братска пошла на встречу депутатам. Правда, не во всём. Стадионы необходимо содержать, поддерживать на них порядок. Это стоит денег. Так что за что-то плату всё равно придётся брать. Кроме того, на городских аренах занимаются детские секции: допускать посторонних на такие тренировки нельзя. Тем не менее, первый шаг к открытию стадионов сделали.

— Учитывая мнение и внимание общественности по обеспечению свободного доступа на городские стадионы, администрация Братска готова рассмотреть возможность предоставления легкоатлетических дорожек стадионов «Труд» и «Металлург» всем желающим с мая по сентябрь три раза в неделю в количестве двух часов по согласованному расписанию, — рассказал на депутатских слушаниях начальник департамента физкультуры и спорта администрации Братска Алексей Минченко.

Уже с 1 июля на легкоатлетических дорожках указанных стадионов в отдельные часы можно будет пробежаться бесплатно. До сентября бесплатные часы на стадионах будут действовать в тестовом режиме — мэрия и депутаты посмотрят, насколько время удобно для людей и насколько такая услуга окажется востребованной. Возможно, после скорректируют расписание на будущий год.

Ложку дёгтя во всю эту историю с открытыми стадионами добавляет коронавирусная инфекция. Наверняка, многие зададутся вопросом: а стоит ли посещать стадионы, если вокруг только и разговоров, что о третьей волне коронавируса? Но на этот вопрос каждый должен отвечать сам. Во всяком случае, лучше укреплять свой иммунитет и вакцинацией, и спортивными упражнениями, чем ходить по врачам.

Расписание бесплатных часов.

Стадион «Металлург»:

Вторник с 8.00 до 9.00 и с 19.00 до 20.00;

Четверг с 13.00 до 14.00 и с 19.00 до 20.00;

Воскресенье с 11.00 до 12.00 и с 19.00 до 20.00.

Стадион «Труд»:

Понедельник с 8.00 до 9.00 и с 19.00 до 20.00;

Среда с 13.00 до 14.00 и с 19.00 до 20.00;

Суббота с 11.00 до 12.00 и с 19.00 до 20.00.