1 ИЮНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ДЕТЕЙ

5 лет ago Администратор 0

Первое июня давно стало не просто официальным началом лета и школьных каникул. Именно этот день по праву считается одним из любимых праздников маленьких жителей больших городов. Но исторически так сложилось, что Международный день защиты детей стал и хорошим поводом не просто поздравить своё чадо, но задуматься о проблемах тех, кому в этот день некому подарить сладкий подарок и свое внимание.

ИСТОРИЯ ПРАЗДНИКА

По одной из версий, первое июня получило такое название, потому что именно в этот день в 1925 году генеральный консул Китая в Сан-Франциско собрал группу китайских детей-сирот и устроил для них праздник, а в Женеве в этот день прошла конференция по проблемам детей-подростков.
Уже после Второй мировой войны, когда возросло количество детей-сирот и уровень жизни резко упал – голод, холод, многие потеряли своих близких. В 1949 году состоялся парижский конгресс женщин, провозгласивший своей целью мир во всём мире и счастье детей как его основу. В следующем, 1950 году, ООН официально объявила 1 июня Международным днём защиты детей под символом зелёного флага с разноцветными человечками-детьми на земном шаре. С тех пор 51 страна в мире отмечает День защиты детей.

ТРАДИЦИИ

У Международного дня защиты детей есть даже собственный флаг-символ. Полотно зеленого цвета, символизирующее гармонию, рост, плодородие и свежесть, и нарисованная в центре планета Земля, а вокруг пять стилизованных разноцветных детских фигурок, взявшихся за руки. Сейчас День защиты детей – это в первую очередь праздник, который создают взрослые для своих детей. К этому дню во многих школах и детских садах проводятся традиционные праздники. Для детей организуются различные спортивные соревнования, устраиваются концерты, ребята участвуют в конкурсах с подарками и сюрпризами. Во многих городах проводятся конкурсы рисунков на асфальте. Большинство родителей устраивают в этот день своим детям семейные праздники и развлечения. Но порадовать детей – не единственная цель взрослых в этот день. Именно 1 июня во многих городах проводят благотворительные мероприятия и акции в поддержку социальных учреждений, детей-сирот и ребят, которым необходимы деньги на лечение серьезных недугов. В Братске, например, именно в первый день лета дают старт большого благотворительного марафона «Помоги ребенку, и ты спасешь мир!», собранные средства направляют на оплату лечения.

О ДЕТЯХ БРАТСКА В ЦИФРАХ

Ежегодно в «Перинатальном центре Братска» на свет появляются около трех тысяч девчонок и мальчишек. А официальный статус «ребёнка» от 0 до 18-ти лет сейчас носят примерно 46000 тысяч юных братчан.