15-процертное повышение зарплаты работникам детсадов: задача невыполнимая, но решаемая

12 лет ago Елена Кутергина 0

01То, что работникам детских садов уже давно и на много нужно повышать зарплату, понимают на всех уровнях власти. Об этом говорят и в Москве, и в регионах, и в муниципальных образованиях. Разногласия между «уровнями» возникают, когда речь заходит о том, как конкретно действовать в этом направлении. Весной президент РФ подписал указ о повышении зарплаты педагогических работников детсадов. Согласно этому документу, оплата труда воспитателей с 1 января 2013 года должна стать не меньше средней заработной платы в сфере общего образования по Иркутской области. Казалось бы, дело за малым: нужно найти источники финансирования, принять решения на уровне региона и города, соблюсти все предусмотренные законом процедуры и запускать схему повышения з/п. Но все происходит не так.

То, что работникам детских садов уже давно и на много нужно повышать зарплату, понимают на всех уровнях власти. Об этом говорят и в Москве, и в регионах, и в муниципальных образованиях. Разногласия между «уровнями» возникают, когда речь заходит о том, как конкретно действовать в этом направлении. Весной президент РФ подписал указ о повышении зарплаты педагогических работников детсадов. Согласно этому документу, оплата труда воспитателей с 1 января 2013 года должна стать не меньше средней заработной платы в сфере общего образования по Иркутской области. Казалось бы, дело за малым: нужно найти источники финансирования, принять решения на уровне региона и города, соблюсти все предусмотренные законом процедуры и запускать схему повышения з/п. Но все происходит не так.

 

Лишь в сентябре в областных СМИ обнародуется поручение губернатора Сергея Ерощенко главам местных администраций повысить зарплату воспитателей. Причем, речь идет о ее однократном повышении с 1 сентября этого года сразу на 15%.

 

На днях администрация Братска сообщила, что документов, подтверждающих это поручение наш муниципалитет из областного правительства не получал. Этим городские власти объясняют тот факт, что им пришлось выполнять указ президента самостоятельно, по своему усмотрению, как говорится, на свой страх и риск.

 

Сделали они это так. Повысили зарплату воспитателям с 1 сентября на 5 %, а с 1 октября запланировали увеличение зарплаты на 6% административно-хозяйственным работникам детских садов. Дальнейшие повышения рассчитывали проводить поэтапно, поскольку городская казна, по мнению чиновников, попросту не выдержала бы одномоментного роста до запланированного в указе президента уровня. В городской администрации подчеркивают, что «если учителям деньги на зарплату перечисляют из областного бюджета, то содержание детских садов и оплата труда воспитателей и вспомогательного персонала – целиком забота муниципалитета».

 

На днях в правительстве Приангарья состоялось совещание, на котором обсуждались результаты исполнения местными администрациями поручения главы области о 15-процентном увеличении зарплаты в детсадах. Как выяснилось лишь 26 муниципальных образований региона приняли соответствующие правовые акты, а 16, включая Братск, этого не сделали. Сергей Ерощенко раскритиковал эти муниципалитеты. Досталось и нашему городу.

 

В начале этой недели за проблему взялись депутаты Думы города Братска. В зале депутатских слушаний собрались члены сразу двух депутатских комиссий – по вопросам правовой и социальной защиты населения и комиссии по бюджету, налогам и финансам. После продолжительного обсуждения с представителями муниципалитета народные избранники рекомендовали администрации города подготовить проект изменений в городской бюджет, которые позволят выполнить поручение губернатора, то есть увеличить заработную плату педработников детсадов на 15% с 1 сентября.

 

Часть депутатов заявили, что источники финансирования под это дело в городском бюджете отсутствуют, и поэтому, прежде чем принимать решение о повышении зарплаты, нужно сначала определить, где взять на него деньги. Напомним, сегодня дефицит бюджета Братска составляет порядка 300 млн. руб.

 

Другие депутаты заявили, что если Дума и муниципалитет не будут принимать конкретные решения по улучшению благосостояния работников детсадов, то город может вновь столкнуться с проблемой оттока кадров из сферы дошкольного образования, которая громогласно заявила о себе два года назад. Тогда почти одновременно уволилось более сотни человек. Если это повторится, говорят депутаты, то детей Братска вообще некому будет воспитывать. А ведь именно сейчас власти активно вводят новые детсады и группы. Это означает, что число работников растет, и их нужно как-то удержать на их рабочих местах. По данным муниципалитета, с 2010 года персонал дошкольных учреждений Братска вырос на 300 человек.

 

Сергей ЛОГИНОВ.

________________________________________________________________________________________________________________________________________

1 января 2012 года завершился переход на новую систему оплаты труда всех муниципальных дошкольных образовательных учреждений Братска, а 1 марта на НСОТ перешли учреждения дополнительного образования. По официальным данным, средняя заработная плата педагогического персонала в дошкольном образовательном учреждении до введения НСОТ составляла 10 023 рублей, после перехода на новую систему оплаты труда – 14 300 рублей. У этой же категории работников в учреждениях дополнительного образования — 9 754 рублей и 11 970 рублей соответственно. К январю 2013-го зарплата педагогических работников детсадов Братска, в соответствии с указом президента, должна достичь 18 с половиной тысяч рублей.