Афера года

12 лет ago Елена Кутергина 0

afera 2Ушли 90-е со всеми своими «лихими» проблемами, но преступный мир не дремлет: он просто видоизменяется, адаптируется к новым условиям. В последние годы в России активно развивается кредитно-банковская система, растут использование безнала и применение в финансовых операциях различных технических средств. Параллельно растет и число преступлений, связанных с данной сферой. Сами преступники становятся все более интеллектуальными и продвинутыми в передовых областях знания. При общем спаде преступности в Братске наблюдается рост преступлений, относящихся к финансово-кредитной группе. Совсем недавно было раскрыто преступление, которое полиция окрестила аферой года.

Ушли 90-е со всеми своими «лихими» проблемами, но преступный мир не дремлет: он просто видоизменяется, адаптируется к новым условиям. В последние годы в России активно развивается кредитно-банковская система, растут использование безнала и применение в финансовых операциях различных технических средств. Параллельно растет и число преступлений, связанных с данной сферой. Сами преступники становятся все более интеллектуальными и продвинутыми в передовых областях знания. При общем спаде преступности в Братске наблюдается рост преступлений, относящихся к финансово-кредитной группе. Совсем недавно было раскрыто преступление, которое полиция окрестила аферой года.

 

Сотрудники оперативного состава отдела полиции №3 во главе с Дмитрием Шедько совместно с сотрудниками уголовного розыска задержали преступную группу из трех человек. Компания воров занималась кражами денежных средств из банкоматов. Курировал группировку работник Сбербанка, имеющий два высших образования и ученую степень.

 

Этот «ботаник» и разработал коварную и хитроумную схему обогащения. В полиции неохотно рассказывают обо всех тонкостях этой схемы, чтобы другим неповадно было. Отметим лишь один момент. Днем преступники пополняли свои банковские карты наличными через систему «Самоплат», а ночью вскрывали эти же самые терминалы. В итоге бандиты оставались и с наличкой, вытащенной из банкоматов, и с деньгами на своих пластиковых картах. На каждое хищение капсул с деньгами из терминалов у сообщников уходило от трех до десяти минут, а сумма похищенных денег составляла 200–300 тыс. руб. В общей сложности, они похитили около одного миллиона рублей. В помещениях, где совершалось ограбление, были установлены камеры видеонаблюдения, но они не пугали преступников, использовавших маски.

 

Оперативники установили, что подозреваемые родом из Усть-Илимска. В родном городе они совершили подобное преступление, но дело так и осталось нераскрытым. Безнаказанность и удача первого дела сподвигли наших «героев» на дальнейшие приключения. Планы у них были далеко идущие. Вскрыв банкоматы Братска, злоумышленники собирались переключиться на более крупные города, где надеялись остаться незамеченными. Этого не случилось. Всю группировку взяли с поличным в гостинице «Тайга» при попытке совершить очередную кражу. Попытка бегства не удалась, преступников задержал хорошо подготовленный отряд спецназа. У них было изъято три пневматических пистолета, нож, маски и парики. Одному из подозреваемых 31 год, его напарнику – 26 лет, а третьим участником банды оказалась 22-летняя девушка.

 

Интересно, что при задержании и на допросе бандиты вели себя как герои, мол, не бабушку ограбили, а банк, и никому ничего плохого не сделали. Преступникам предъявлено обвинение по двум статьям 158 и 159 – кража и мошенничество. В скором времени дело будет передано в суд.

 

В последнее время такого рода преступления участились по всей Иркутской области. В августе и сентябре в регионе их было зарегистрировано десять. Семь из них были раскрыты по «горячим следам». Самое крупное ограбление произошло в Иркутске в микрорайоне «Университетский». Ночью трое преступников связали женщину-сторожа и вытащили два миллиона рублей из банкомата, установленного в поликлинике № 17.

 

Татьяна ЛОШМАНОВА.

 

afera 1

 

afera 2

 

afera 3

 

__________________________________________________________________

 

Сегодня, 5 октября, сотрудники уголовного розыска отмечают свой профессиональный праздник. Как обычно, в этот день их поздравляют и награждают за отличные показатели в работе. Братчане Дмитрий Шедько, Алексей Климов и Денис Чишуин представлены к получению министерской награды – медали «За доблесть службе». Поздравляем с праздником! Желаем дальнейших успехов в работе!