Антибиотики повсюду!

8 лет ago Администратор 0

antibiotikiРоспотребнадзор посоветовал братчанам выращивать самим себе еду

Страшное письмо от местного отдела Роспотребнадзора на днях пришло в редакцию. В нем пространно рассуждается о том, что абсолютно вся современная животная пища содержит антибиотки, что крайне вредно для здоровья человека. О том, что делать братчанам в подобных условиях, узнаете далее.

 

antibiotiki

Роспотребнадзор посоветовал братчанам выращивать самим себе еду

Страшное письмо от местного отдела Роспотребнадзора на днях пришло в редакцию. В нем пространно рассуждается о том, что абсолютно вся современная животная пища содержит антибиотки, что крайне вредно для здоровья человека. О том, что делать братчанам в подобных условиях, узнаете далее.

Антибиотикти повсеместны

– Антибиотики в последние десятилетия стали использовать повсеместно в животноводстве, птицеводстве и при выращивании рыбы, – рассказывает главный специалист-эксперт Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Иркутской области в г. Братске и Братском районе Татьяна Бородулина. – В магазинах и на рынках практически невозможно найти мясо, не подвергавшееся в прошлой жизни воздействию антибиотиков. Считается, что методы выявления примеси антибиотиков в мясе и молоке очень сложные, долгие и дорогие, поэтому на предприятиях молочной и мясоперерабатывающей промышленности применяются либо мало, либо вообще никак.

Соответственно, количество вредных веществ, попадающих в человеческий организм, бесконтрольно увеличивается. Антибиотики можно обнаружить практически во всех продуктах в любом супермаркете. Они стопроцентно есть в мясе, так как и животных, и птиц лечат, как и людей, антибиотиками. И не только лечат, но и дают в качестве профилактики вместе с витаминами. Чтобы не давать животным антибиотики, надо добиться таких условий содержания и кормления животных, чтобы они были запрещены с самого начала. Например, сделать загоны для животных и птиц на фермах более просторными. А представители сельскохозяйственной и мясной промышленностей предупреждают: в таких условиях дешевое массовое производство мяса просто невозможно. Что выбрать: дешевое мясо с антибиотками или недоступное большинству покупателей без таковых? Пока выбора нет: запрета массового использования антибиотиков в кормлении животных в ближайшие несколько лет не ожидается. Нам продолжают продавать мясо с антибиотиками.

Антибиотики в молочных продуктах также присутствуют. Они легко попадают из организма животного в молоко. Также антибиотики добавляют в молочную продукцию на молокозаводе, тем самым продлевая срок хранения.

На птицефабриках кур лечат также антибиотиками, поэтому в яйцах их тоже предостаточно. И большой плюс – срок годности яиц увеличивается в разы.

Чем опасно для человека?

Чем же грозит человеку такой бесконтрольный прием антибиотиков?

Сейчас уже с этим связывают рост количества заболеваний астмой и аллергическими заболеваниями. Вред антибиотиков для желудочно-кишечного тракта очевиден: о дисбактериозе после антибиотиков или нарушении микрофлоры в кишечнике, можно не говорить, об этом знают все. Кроме того, организм привыкает к постоянному приему антибиотиков, и в случае серьезной необходимости антибиотики могут просто не сработать.

Как обезопасить свой рацион?

Что же делать? Как свести вред антибиотиков в продуктах питания к минимуму? Как сохранить здоровье, если отказаться от мяса никак не получается?

– Если есть возможность, не ленитесь, выращивайте мясо сами, – советует городским жителям Татьяна Бородулина.

Необходимо серьезно подойти к выбору поставщика мясной продукции на ваш стол, лучше если это будут небольшие сельхозпредприятия. Старайтесь приобретать мясо и мясные продукты у проверенных производителей, лучше всего в частных хозяйствах со свободным выпасом животных и натуральными кормами. Нет такой возможности? Обязательно обращайте внимание на сроки хранения, т.к. более длительный срок гарантирует большее содержание лекарств.

При кипячении некоторые виды антибиотиков разлагаются, однако кипятить нужно не менее часа. При этом следует помнить, что больше всего антибиотиков и вредных веществ будет содержать бульон. Нужно поварить мясо минут 20, слить этот бульон, наполнить кастрюлю чистой водой и варить еще полчаса. Тогда бульон будет не только «обезврежен», но и диетически более полезен.

Перед приготовлением старайтесь очищать мясо от кожи, сухожилий и жирка. При покупке свинины необходимо отказаться от потрохов и сала, при покупке птицы – от ножек и гузки, потому что антибиотики, как и другие вещества, накапливаются в них в большем количестве, чем в мышцах.

Старайтесь заполнять тарелку так: 30% мяса, остальное овощи и зелень.

Избегайте субпродуктов (почки, печень) и в мясе, и в птице.

Преимущество отдавайте говядине или постной баранине (эти животные всегда растут на вольном выпасе), старайтесь избегать свинины.

Рекомендуется вымачивать мясо в подсоленной воде (или с добавлением лимонного сока) 30-40 минут.

Чем старше человек, тем меньше он должен есть мяса, желательно это делать только по выходным, особенно если он – сердечник.

Рыба и морепродукты – это категория продуктов, которые в прямом смысле просто купаются в антибиотиках. В искусственных условиях их невозможно вырастить без антибиотиков, поэтому если не можете обойтись без рыбы, лучше выбирать ту, которая была выловлена в открытых водоемах.

При покупке молока выбирайте крупных проверенных производителей, зарекомендовавших себя на рынке: они дорожат своей репутацией, поэтому есть шанс, что содержание антибиотиков в продукции в пределах нормы. Постарайтесь выбирать обогащенные, функциональные молочные продукты. Это обычное молоко, но с добавлением пребиотиков, витаминов, полезных макро– и микроэлементов, которые обеспечивают лучшее усвоение компонентов молока. Требования к такой продукции более жесткие, поэтому меньше вероятность содержания антибиотиков.

Укрепляйте иммунитет. Больше двигайтесь, правильно питайтесь.