Банда наркосбытчиков осуждена на сроки от 7 до 14 лет лишения свободы

9 лет ago Елена Кутергина 0

banda narkoВынесен обвинительный приговор в отношении пяти участников банды, которые сбывали крупные партии наркотиков в Приангарье и занимались легализацией денег, добытых преступным путем. В сумме срок наказания для преступников составил 49,5 лет. Задержали банду в апреле 2013 года в тот момент, когда преступники на своем «Лексусе» везли героин из Братска.

Вынесен обвинительный приговор в отношении пяти участников банды, которые сбывали крупные партии наркотиков в Приангарье и занимались легализацией денег, добытых преступным путем. В сумме срок наказания для преступников составил 49,5 лет. Задержали банду в апреле 2013 года в тот момент, когда преступники на своем «Лексусе» везли героин из Братска.

Преступный путь группировки начался еще в 2012 году. Тогда житель Новосибирска, имея старые проверенные связи в далеком Усть-Куте, решил организовать там свою сеть по торговле героином. Его давнишний друг, который постоянно проживал в северном городке, охотно откликнулся на предложение приятеля и за короткое время собрал команду из трех сбытчиков, в числе которых оказалась и его родная сестра. Отметим, что всем участники преступной деятельности нет и 30-ти, все они из приличных, обеспеченных семей и ранее не привлекались ни к уголовной, ни к административной ответственности.

Продвинутый в делах конспирации новосибирец продиктовал свои условия организации сбыта: он договаривается с поставщиком, живущим в Братске, о предоставлении товара, его товарищ перевозит наркотик в Усть-Кут, фасует и отдает трем представителям низшего звена группировки, которые затем делают закладки по городу.

О местонахождении закладки клиенты узнавали из SMS-сообщения, которое приходило сразу после перечисления ими денег на счета организаторов нар. Кстати, счета приятели открывали в разных банках на других лиц, даже не подозревавших, что за деньги падают к ним на карточку. Стремясь скрыть незаконный характер своих доходов, опасаясь, что они могут стать уликой против них, приятели постоянно переводили деньги со счета на счет, приобретали по безналу различные товары, оплачивали услуги сотовых операторов. Таким образом, двум приятелям удалось отмыть более 16 миллионов рублей.

Задержали банду в апреле 2013 года в тот момент, когда они на своем Лексусе везли героин из Братска в Усть-Кут. Зажатые с обеих сторон наркополицейскими и сотрудниками ГИБДД, преступники отчаянно сопротивлялись задержанию, протаранив полицейский автомобиль и сбив трех оперативников наркоконтроля, при этом из окна Лексуса был выброшен сверток с 250 граммами героина. Организатора задержали спустя два месяца в Новосибирске.

Усть-Кутский городской суд приговорил новосибирца к 14 годам лишения свободы, его товарища – к 7,5 годам, при этом оба должны будут выплатить крупные штрафы. Трое «бегунков» получили 11, 10 и 7 лет заключения.

Адвокат подсудимых подал кассационную жалобу с целью пересмотра судебного решения в сторону его смягчения, сообщает пресс-служба УФСКН по Иркутской области. Рассмотрение протеста еще продолжается, однако, как показывает многолетняя судебная практика вынесения приговоров по особо тяжким преступлениям, сроки для таких преступников, несмотря на все усилия их защитников, не уменьшаются.

 

banda narko