Беженцев не будут выселять из «Крылатого» и «Надежды»

10 лет ago Елена Кутергина 0

bezhentsyПункты временного размещения граждан Украины не будут закрыты до тех пор, пока все вынужденные переселенцы не определятся с местом работы и проживания

На этой неделе делегация правительства Иркутской области под руководством министра социального развития, опеки и попечительства региона Владимира Родионова в течение двух дней работала в Братске. Было проведено рабочее совещание с участием представителей высшего руководства областного правительства, региональной миграционной службы, муниципалитета Братска, руководителей городских социальных и правоохранительных органов. Основной темой обсуждения стала ситуация с трудоустройством вынужденных переселенцев из зоны боевых действий на Донбассе. По итогам этой работы Владимир Родионов провел в Братске пресс-конференцию.

Пункты временного размещения граждан Украины не будут закрыты до тех пор, пока все вынужденные переселенцы не определятся с местом работы и проживания

На этой неделе делегация правительства Иркутской области под руководством министра социального развития, опеки и попечительства региона Владимира Родионова в течение двух дней работала в Братске. Было проведено рабочее совещание с участием представителей высшего руководства областного правительства, региональной миграционной службы, муниципалитета Братска, руководителей городских социальных и правоохранительных органов. Основной темой обсуждения стала ситуация с трудоустройством вынужденных переселенцев из зоны боевых действий на Донбассе. По итогам этой работы Владимир Родионов провел в Братске пресс-конференцию.

С 1 марта в Иркутскую область приехали 5 258 вынужденных переселенцев из Украины. Часть беженцев прибыли в регион самостоятельно. Они разместились у родственников либо сняли жилье. Другая часть, а это 2 750 граждан Украины, прибыли в область организованно на поездах.

Их поселили в так называемых пунктах временного размещения (ПВР). Девять таких пунктов были созданы в Иркутске, Шелехове, Ангарске и Братске. В нашем городе они организованы на базе детского лагеря «Надежда» и санатория «Юбилейный», где разместился самый большой ПВР в Приангарье с числом проживающих более полутысячи человек.

Как сообщил Владимир Родионов, на сегодняшний день в ПВР на территории области проживают 1 850 человек. Почти 900 украинских граждан выбыли из пунктов. Эти люди смогли найти работу и обустроиться. Некоторые покинули Иркутскую область и переехали в другие регионы России.

Владимир Родионов похвалил работодателей Приангарья, которые предложили гостям из Украины довольно много вакансий. Некоторые работодатели вместе с вакансиями предложили также и временное жилье. Так, в Нижнеилимском районе приняли 45 человек из ПВР в Иркутске. Некоторых временно подселили к местным жителям, которые выразили готовность принять жильцов. Других разместили в пустующих домах в сельской местности. Помогли отремонтировать дома и квартиры, обеспечили сельхозпродукцией и вещами на зиму. Всем предложили работу. На сегодня украинские беженцы в Нижнеилимском районе либо уже трудоустроены, либо трудоустраиваются. Аналогичная ситуация и в Куйтунском районе.

Хорошо приняли беженцев и в нашем городе, о чем мы уже писали в одном из прошлых номеров «Вечернего Братска».

Все украинские дети школьного возраста, приехавшие в Иркутскую область, сегодня учатся в школах. В общей сложности, третья часть всех прибывших – несовершеннолетние.

Среди вынужденных переселенцев немало стариков, инвалидов, матерей-одиночек с детьми. Учитывая то, что трудоустроить их нет никакой возможности, принято решение собрать их в одном пункте временного размещения в Иркутске (санаторий «Металлург»).

Владимир Родионов высоко оценил работу местных администраций, предприятий, предпринимателей, а также всего населения области по приму граждан Украины. Не является исключением и наш город.

— Я благодарен администрации Братска, всем жителям города, работодателям, – сказал Владимир Родионов на встрече с братскими журналистами. – Благодаря горожанам удалось собрать необходимое количество вещей и одежды, чтобы обеспечить людей на осень. Также собрано немало денежных средств. В целом, по области жители Приангарья собрали 17 миллионов рублей. Эти средства направляются на содержание вынужденных переселенцев. Мы готовы отчитаться за каждый рубль, поступивший на счет нашего министерства.

Между тем граждане Украины пока не слишком активны в поиске работы и жилья на новом месте. Судите сами. В конце августа более пятисот человек разместили в санатории «Юбилейный». За полтора месяца из этого числа только 21 украинский гражданин выбыл из санатория. Остальные продолжают жить в «Юбилейном», и среди них, к сожалению, немало таких, кто, похоже, совсем не думает о том, как обустроиться в России и начать жить самостоятельно. Отмечаются факты хулиганства и пьянства, которые, по мнению Родионова, результат безделья и скопления большого количества людей в одном месте. Ситуация усугубляется тем, что среди прибывших есть люди с судимостью, в том числе с открытой.

На этой неделе в «Юбилейном» побывала внушительная комиссия во главе с Владимиром Родионовым, руководителями ФМС и местной полиции. С украинскими гражданами провели собрания. С каждой семьей ведется кропотливая работа, направленная на то, чтобы люди как можно быстрее смогли влиться в русло нормальной жизни в России. Людей предупреждают, что пока не наступила зима, и есть возможность походить по предприятиям и организациям в поисках работы, лучше этой возможностью воспользоваться.

Недавняя информация региональных СМИ о том, что в Иркутской области решено закрыть все пункты временного размещения, оказалась неверной. Ни одним нормативным документом, сказал Владимир Родионов, дата закрытия пунктов не определена:

— До тех пор, пока всех не трудоустроим, никто пункты не закроет.

Что касается особенно пассивных гостей из Украины, то с ними будут работать примерно так:

— Доля таких людей приличная, – отметил министр. – Но, в принципе, мы всех знаем, с каждым работаем. Неслучайно нас целая команда приехала в Братск из Иркутска. Одна из причин нашего приезда – как раз работа с такими людьми. Задача в том, чтобы понудить их на какие-то действия. Им будет предложена работа. Если они откажутся, то мы это заактируем. Через какое-то время еще раз предложим работу. Откажутся – еще раз заактируем. В конечном итоге примем решение.

Часть переселенцев сегодня намерены уехать из Иркутской области в другие регионы России, которые кажутся им более привлекательными. По существующим правилам, для таких приобретается билет в один конец на поезд. На новом месте они становятся сами себе хозяева: поселиться в пунктах временного размещения они уже не смогут.

Возникают и обратные ситуации, когда наоборот в Приангарье приезжают из других регионов. Как сообщил Владимир Родионов, поток граждан Украины в область не прекращается. Каждый день приезжают в среднем 10-20 человек, получивших статус временного убежища в других субъектах РФ. С ними работают общественные и благотворительные организации. Задача та же: устройство на работу и жилье.

В заключение своей беседы с журналистами Братска Владимир Родионов развеял некоторые мифы, которые в последнее время распространились в региональных СМИ:

— Содержание каждого человека в пунктах временного содержания Иркутской области составляет 800 рублей. Однако, никто из прибывших ни одной копейки на руки не получал, не получает и получать не будет. В эту сумму входит питание (до 300 рублей), коммунальные услуги, заработная плата людей, которые работают в пунктах, плюс стоимость постельного белья, посуды и других необходимых для жизни предметов. Средства выделяются из областного бюджета с последующим возмещением из федерального бюджета.

Виктор АНДРЕЕВ.

 

bezhentsy