«Безработный» — не приговор!

9 лет ago Администратор 0

bezrabКак получить новую профессию бесплатно?

В условиях кризиса многие специальности неожиданно становятся невостребованными. Люди попадают под сокращение либо не могут найти работу согласно некогда полученному диплому об образовании. Однако, в это же время актуальность получают другие специальности, ранее не пользовавшиеся спросом.

bezrab

 

Как получить новую профессию бесплатно?

В условиях кризиса многие специальности неожиданно становятся невостребованными. Люди попадают под сокращение либо не могут найти работу согласно некогда полученному диплому об образовании. Однако, в это же время актуальность получают другие специальности, ранее не пользовавшиеся спросом.

Еще в феврале текущего года министерство труда и занятости Иркутской области утвердило перечень из 119 приоритетных профессий для обучения безработных. Профессиональное обучение может также проводиться по профессиям и специальностям под конкретные рабочие места, предоставляемые работодателями. Организацией обучения занимаются Центры занятости. Право в приоритетном порядке пройти профессиональную подготовку, повышение квалификации и переподготовку имеют: безработные инвалиды, безработные по истечении шестимесячного периода безработицы, уволенные с военной службы, жены (мужья) военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, выпускники общеобразовательных учреждений, граждане, впервые ищущие работу, не имеющие профессии (специальности).

Профессиональное обучение безработных включает в себя: первоначальное обучение рабочих – для лиц не имеющих профессии, переподготовку (переобучение) рабочих и специалистов, повышение квалификации рабочих и специалистов.

Главный специалист отдела профессионального обучения и профориентации ОГКУ «ЦЗН города Братска» Наталья Жерендюк: «Бесплатно получить новую профессию могут только братчане, официально зарегистрированные как безработные. На сегодняшний день нами на обучение направлен 291 человек. По плану, утвержденному на 2015 год, общее количество обучающихся должно составить 294 человека. Основные профессии для мужчин: машинисты бульдозера, лесозаготовительных машин, водители погрузчика, крановщики, электромонтеры, стропальщики, водители троллейбуса и водители категории «Е». Женщины получают специальность бухгалтера, повара, парикмахера, менеджер в торговле. Многие повышают квалификацию по программам «1С: предприятие» и «1С: управление торговлей». Также для юристов у нас предусмотрены курсы повышения квалификации».

Срок обучения разным специальностям занимает от двух недель до пяти месяцев. «Студенты» получают стипендию: от тысячи с небольшим до шести с лишним тысяч рублей. В прошлом году возможностью получить профессию воспользовались 358 братчан.

Обучение безработных проходит на учебно-производственной базе образовательных учреждений и организаций города. Отбор образовательных учреждений осуществляется на конкурсной основе. Сейчас Центр занятости Братска заключил договоры с БГУЭП, Братским профессиональным техникумом (бывший лицей № 54), Братским индустриально-металлургическим техникумом (бывший лицей № 24). В конкурсе имеют право участвовать и субъекты малого бизнеса. Например, свои услуги по обучению предоставляет салон «Миллениум», учебный центр «Приоритет», «Братский учебный центр», «Автомобилист». Некоторым профессиям, например, монтажник пластиковых окон, обучиться в Братске нельзя. В этом случае людей отправляют в Иркутск. При этом Центр занятости при необходимости может оплачивать стоимость проезда и расходы, связанные с проживанием братчан, направленных на обучение в другой город.

Полный список предоставляемых профессий, а также всех имеющихся вакансий можно узнать на официальном сайте Министерства труда и занятости Иркутской области: www.irkzan.ru

Дмитрий Зубахин