Бизнес мирового масштаба родом из Братска

9 лет ago Елена Кутергина 0

SpecializedFatBoy111Может ли сейчас Братск и предложить на международном рынке свои товары? Мы решили выяснить, какую продукцию на рынки России и Мира поставляют братчане, кроме дерева и алюминия, какие технологии развиваются в нашем городе. Этот материал – о личных историях успешного технологичного бизнеса.

Сегодня стало модным говорить об импортозамещении, стремиться, хотя бы на словах, развивать производства внутри страны, города. Но не менее важно, может ли сейчас Братск и Россия предложить на международном рынке свои товары. Мы решили выяснить, какую продукцию на рынки России и Мира поставляют братчане, кроме дерева и алюминия, какие технологии развиваются в нашем городе. Этот материал – о личных историях успешного технологичного бизнеса.

 

SpecializedFatBoy111

 

Передовые двухколёсные технологии.

История компании, продукцию которуй сейчас не стесняются копировать крупнейшие мировые бренды, началась с мечты. Мечты нескольких парней из Иркутска и Братска производить особенные велосипеды. В начале нашего века на Аляске зародились фэтбайки – велосипеды с широкими колёсами для езды по снегу и болотам. Своё развитие в России они начали с Иркутска и Братска. Вскоре возникло совместное предприятие с испытательной базой, интеллектуальным и управляющим центром в Братске, конструкторскими бюро в Москве и Братске, закупочной базой в Шеньжене. Сейчас карбоновые велосипеды братской разработки производятся в Китае, а продаются по всему миру. Самое ценное в этом проекте даже не деньги, которые приходят в Братск, а технологии создания изделий из карбона.

Виталий, конструктор, испытатель, 28 лет: «Мы изначально ориентировались на мировой рынок. Даже сайт на русский язык перевели не сразу. Было очевидно, что создавать продукт, как у мировых производителей смысла нет – задавят. Поэтому мы делали то, что до нас никто не делал. Например, полностью карбоновые обода для фэтбайков. До нас их в мире не выпускал никто. Нам повезло – глава нашего конструкторского отдела также подрядчик Боинга. При разработке компонентов для велосипедов его навыки очень пригодились. Братск идеально подходит для натурных испытаний продукции. Постепенно наладили выпуск велосипедов целиком. Наш главный ресурс сейчас – технологии разработки и производства. Конечный изготовитель может быть любой, мы ездим по заводам, много выбираем лучших. К сожалению, производить приходится в Китае, потому что в России нет ни одного предприятия, способного даже втулку из металла хорошую сделать, не говоря уж о карбоновой раме.»

 

361

Секретные информационные технологии.

Благодаря Интернету возможна продажа собственного интеллекта и навыков в чистом виде в любую точку мира, где есть глобальная сеть. Компания «Икстудия» объединила талантливых программистов. Сейчас относительно небольшой штат компании в Братске поддерживает и развивает созданное в Братске программное обеспечение. Назначение основного проекта — маскировка пользователей в интернете. Основные потребители – жители Китая и США. В Братск, благодаря интеллекту братчан, приходят деньги и здесь остаются носители передовых технологий. Вычислительные мощности для работы проектов компания вынуждена закупать за рубежом. Не смотря на неоднократно озвучиваемые намерения построить в Иркутской области дата-центры, этакие заводы по переработке данных, дальше слов дело не пошло. Хотя Братск из-за дешёвой электроэнергии, низких среднегодовых температур и наличия собственного ВУЗа идеально подходит для подобной современной промышленности.

Алексей, разработчик ПО, 27 лет: «К сожалению, большинство талантливых программистов стараются уехать из Братска. У нас при расширении штата всегда проблема найти специалиста. При этом мы готовы обучать вчерашних выпускников и даже школьников. Но большинство, у кого есть способности, рассматривают работу только за пределами Братска, обычно это Новосибирск или Москва. При этом даже заработная плата не является критерием – тут мы конкурируем без проблем. Уровень подготовки программистов в Братске не очень высок. Я сам заканчивал ИСИТ — пригодились многие знания: математика, надёжность систем, теория баз данных, бизнес процессы, бизнес модели, очень не хватало теории алгоритмов. Но есть достойные педагоги, а значит можно научиться, но нужно учиться самому – базовое образование в ВУЗе позволит и зарабатывать лишь «базово». Чтобы люди оставались здесь, городу нужны мощные проекты в информационной сфере, государственные заказы на разработку ПО. Не только же лес нам пилить – все возможности для продажи интеллектуального продукта у Братска есть.»

 

5131

Еда в дорогу из армии.

Интернет-магазин по продаже еды для путешественников начался с похода его будущего основателя в горы. Не смотря на простой маршрут, спину Сергея ломило от веса продуктов, которые требовалось нести с собой. Вернувшись в Братск, начал искать удобную для переноски дорожную пищу. И нашёл сублиматы – из продуктов в вакууме извлекается большая часть влаги и они теряют в весе до 10 раз. Вместо банки тушёнки в полкило – небольшая пачка 80 грамм весом. Сублимируют также крупы, овощи и многое другой. Магазин изначально ориентировался на всероссийский рынок, позже появились представительства во многих городах, небольшой склад. Сейчас из Братска управляется один из ведущих российских магазинов по продаже высокотехнологичных продуктов для путешественников.

Сергей, предприниматель, турист, 35 лет: «Забавно, когда заказывают братчане и я им в течении дня сам привожу заказ. Они ожидают минимум неделю доставки, а тут 3 часа и заказ у них. Доход от бизнеса не очень большой — у меня есть и основное место работы, это скорее подработка и некоторая социальная роль – обеспечить путников хорошей едой в пути. И сохранить спины таких как я офисных работников, собрвшихся в дорогу.»

 

Что думают братчане.

Задавая вопрос, мы определяли «нормальный» уровень дохода, как позволяющий приобрести жильё и автомобиль в такой же срок, как в других городах России, обеспечивать семью и 1-3 раза в год ездит отдыхать семьёй на зарубежные курорты.

 

Александр, 26 лет: «Нормально зарабатывать в Братске вполне можно. Работая на внешние рынки это даже проще сделать. В Братске почему-то любят платить деньги наружу а не своим, приглашать специалистов извне. Поэтому выгоднее для братчанина, особенно в сфере интеллектуального труда, часто оказывается работать на внешнего заказчика. А плохо то, что следующая ступень такой работы – переезд из Братска.»

 

Анастасия, 17 лет: «Возможность работать вне рынка Братска, проживая в Братске, есть – у меня есть несколько примеров среди знакомых. Сейчас очень популярны интернет-магазины, в том числе в социальных сетях. То есть способ отправлять товар в другие города. Вообще, с повсеместным распространением интернета мир стал будто бы меньше и уже не так важно, где ты живёшь, можно выбирать.»

 

Юлия, 20 лет: «Не верю, я что в Братске можно нормально зарабатывать. Обычному братчанину нечего предложить внешнему рынку. Всё начинается с того что я не хочу и не собираюсь жить в этом городе в принципе. Учусь на втором курсе ВУЗа и относительно работы по своей будущей профессии на ответить не могу. Я не вижу перспективы жизни в этом городе. Здесь ничего не развивается, работы нет.»

 

Валерия, 25 лет: «Работать на внешний рынок непросто. Надо знать и понимать его конъюнктуру. Для продвижения вне Братска, нужно вне Братска иметь представителя. С другой стороны, в Иркутской области одна из самых дешевых электрическая энергия, Братск выгодно расположен логистически, а на зарплатах низшему звену персонала можно экономить. По крайней мере, на начальном этапе. Главное знать что ты будешь делать, как делать и как продавать»