«Большой Братск»: финишная прямая

12 лет ago Елена Кутергина 0

srk«Большой Братск» – самый масштабный проект отечественной лесохимической промышленности за последнюю треть века. Свыше 700 млн. долл. инвестиций, 25-процентный рост производства, двукратное снижение экологической нагрузки на окружающую среду – таковы его главные показатели. Еще совсем недавно наш город мог только мечтать о столь внушительных переменах. Сейчас работы по возведению нового целлюлозного производства Группы «Илим» подходят к завершению. Пуск завода запланирован на конец третьего квартала текущего года. Как сейчас обстоят дела на стройплощадке?
«Большой Братск» – самый масштабный проект отечественной лесохимической промышленности за последнюю треть века. Свыше 700 млн. долл. инвестиций, 25-процентный рост производства, двукратное снижение экологической нагрузки на окружающую среду – таковы его главные показатели. Еще совсем недавно наш город мог только мечтать о столь внушительных переменах. Сейчас работы по возведению нового целлюлозного производства Группы «Илим» подходят к завершению. Пуск завода запланирован на конец третьего квартала текущего года. Как сейчас обстоят дела на стройплощадке?

Работы по строительству нового современного производства начались в марте прошлого года. Привлекли лучшие подрядные организации и высококлассных специалистов со всей России.

Решено было строить прямо на территории промплощадки– рядом с действующими производствами. С инженерной точки зрения дело непростое. По словам управляющего директора Братской промплощадки Владимира Соколовского, гораздо легче было бы строить на новом месте.

Тем не менее, с поставленными задачами справились хорошо. Работали круглый год, и лишь когда морозы зимой переваливали ниже тридцати, останавливали краны, прекращали сварку и бетонные работы. В итоге не прошло и полутора лет, как промплощадка изменилась до неузнаваемости.

Специально под проект было проложено 6,5 км новых железнодорожных путей. В общей сложности, на фундаменты всех объектов ушло 36 тысяч кубометров бетона, 14 тысяч тонн арматуры, 200 вагонов цемента!

Сейчас на всех объектах трудятся более двух тысяч человек. В основном, это уже не строители, которые свою работу выполнили, а монтажники, наладчики, киповцы, занятые установкой оборудования, прокладкой трубопроводов. Словом, постепенно объекты принимают свой окончательный вид.

Проект предусматривает увеличение выпуска целлюлозы. Отсюда – потребность в наращивании производства химикатов и кислорода. С этой целью возводится новый полноценный цех.

Подумать только, еще каких-то полтора года назад на его месте был пустырь, куда свозили строительный мусор! Сегодня полностью возведен внушительный фундамент (2 тыс. тонн бетона), построен мощный монолитный каркас производственного здания, часть оборудования уже смонтирована. 31 августа планируется ввести новый цех в эксплуатацию.

Говорит руководитель группы по строительству этого объекта Сергей Каверзин:
— Технологии здесь самые современные – двухтысячных годов. Аналогов на других заводах России нет. Относительно существующей технологии (прошлого века) получение химикатов здесь гораздо дешевле, экологическая нагрузка существенно ниже.

Еще один уникальный объект – линия по сортировке и раскряжевке поступающей на комбинат древесины, производительностью 425 тыс. кубометров в год с возможностью сортировать лес по 24 видам против имеющихся шести. Таких линий больше нет нигде в мире.

На технологическом этапе подачи щепы (сырья для производства целлюлозы) тоже большие перемены. Готовится к работе совершенно новая линия производительностью 1,2 млн. кубометров в год. В целом же после пуска завод будет перерабатывать свыше 4 млн. кубометров щепы против 3,6 млн. сегодня.

Содорегенерационный котел. Здесь происходит так называемая регенерация химикатов, то есть извлечение из промышленного остатка полезных химикатов, которые затем вторично используются при варке целлюлозы. Одновременно котел служит для производства тепловой энергии и электричества для нужд предприятия. Также в нем утилизируются ненужные органические соединения (включая дурнопахнущие), образующиеся при варке целлюлозы. Словом, полезный во всех отношениях объект. И, пожалуй, самый внушительный в рамках проекта.

Судите сами. Чтобы его установить, пришлось нарастить имеющееся производственное здание на 30 метров. Общая высота здания – 76 метров, что равно высоте 24-этажного дома! Вес котла – 1 800 тонн. Самую тяжелую его часть – барабан весом 92 тонны – пришлось поднять на высоту 60 метров! Это второй по величине содорегенерационный котел в России. Он сжигает 3 000 тонн сухих веществ в сутки. Готовность объекта – 95%. Через три-четыре недели планируется запуск.

Кстати, если сегодня предприятие производит 17-18% собственной электроэнергии, а остальное закупает, то после установки двух турбин на котле эта доля вырастет до 50%. Ощутимый экологический эффект будет достигнут за счет установки двух современных электрофильтров, которые будут максимально улавливать всю пыль.

Подходят к концу и работы в новом варочном цехе. Наш варочный котел объемом 1 400 кубометров и высотой 60 метров рассчитан на производство 2 200 тонн целлюлозы в сутки. Для сравнения Усть-Илимский ЛПК производит на двух котлах 2 300 тонн.

— В результате реализации проекта выпуск товарной продукции достигнет одного миллиона тонн против 750 тысяч сегодня, – говорит Владимир Соколовский.

Важной составляющей проекта являются экологические мероприятия. Помимо сокращения выбросов за счет совершенствования технологии производства целлюлозы, предусмотрены такие меры, как очистка сточных вод из сильно загрязненного коллектора, стопроцентный уход от подачи вредных соединений на шламонакопители. Также продолжится реализация программы лесовосстановления. По словам Владимира Соколовского, экологическую нагрузку на окружающую среду удастся снизить в два раза и практически полностью устранить дурно пахнущие газы в воздухе Братска.

Сергей ЛОГИНОВ.

 

hvoy linia

Хвойная линия.

 

kisl

Кислородная станция.

 

srk

Содорегенерационный котел.

 

var

Варочный цех.