Братчане похвастались друг другу урожаями

12 лет ago Елена Кутергина 0

dari oseni1Кульминация очередного сельскохозяйственного сезона – традиционная ярмарка «Дары братской осени» – прошла на площади у ТКЦ «Братск-АРТ». Настроение у всех было отличное. Народ продавал и покупал полезную, вкусную, недорогую, экологически чистую продукцию. Символ ярмарки пудовая тыква восседала на специальном троне, привлекая прохожих.

 

 

Кульминация очередного сельскохозяйственного сезона – традиционная ярмарка «Дары братской осени» – прошла на площади у ТКЦ «Братск-АРТ». Настроение у всех было отличное. Народ продавал и покупал полезную, вкусную, недорогую, экологически чистую продукцию. Символ ярмарки пудовая тыква восседала на специальном троне, привлекая прохожих.

 

Безусловно, Братск – город продвинутых дачников. Короткое лето, зачастую экстремальные погодные условия заставляют горожан совершать настоящие чудеса смекалки на своих огородах. Дачный ликбез востребован в городе. Светлана Терикова из клуба «Родник» уже много лет не только сама выращивает овощи, но и дает бесплатные консультации всем желающим. И спрос на ее советы с каждым годом становится все выше.

 

Три приятельницы из Южного Падуна Фаина Маркова, Ирина Суворова и Антонина Прутикова помешаны (в хорошем смысле) на цветах. Одних георгинов они выращивают более сорока видов! На ярмарку они привезли с собой георгин-гигант под названием «Нене Кази». А еще они активно занимаются ландшафтным дизайном: их участки не только продуктивны, но и эстетичны. Антонина, например, вырастила уникальную для наших краев декоративную турецкую фасоль до четырех метров высотой. Все гости от нее в восторге.

 

Борис Широбок уже десятый год выращивает… перепелок. Делает он это прямо на балконе. Их у него 80 штук. Птички неприхотливые, зато яйца ценные для здоровья несут. Не для бизнеса Борис разводит перепелов, а для себя: сочетает приятное с полезным.
Кого только не встретишь на ярмарке! И каждый раз попадаются люди с какими-то новыми увлечениями. Что ж, обязательно побываем здесь и в следующем году.

 

Агротехник братского Гидрометцентра Лидия Чернецова о том, как не отравится дарами осени

 

— Иногда попадается капуста с виду обычная, а внутри на листьях черные точки.
— Это может быть заболевание, связанное с обилием влаги. В этом случае почерневшие листья надо удалить. Остальные после промывания годны к употреблению. Если же это следствие ожога от ядохимикатов, применявшихся против вредителей, то такая капуста тоже не опасна для здоровья. Нужно только перебрать листья и удалить повреждения.
— А картошку позеленевшую можно есть?
— В зеленый цвет картофель окрашивает яд солонин. Он появляется, когда клубень находился близко к поверхности земли, и на него попадал солнечный свет. Употреблять такую картошку не рекомендуется даже после удаления зеленой части. В Братске был случай, когда скот кормили некоторое время только таким картофелем. В итоге животные скончались в муках от заворота кишок. Однако, позеленевшие клубни вполне пригодны для посадки. Следующий урожай не будет зеленым. А вообще нужно чаще окучивать кусты.
— Бывает картошка на вид хороша, а если разрезать, внутри черным черно.
— Это заболевание фитофтора. Такую картошку ни в коем случае нельзя есть. И хранить ее опасно – она может заразить остальной урожай.
— Почему некоторые банки с солеными огурцами мутнеют? Можно ли есть такие огурцы или их лучше снова закатать в банки?
— Если рассол помутнел, можно промыть и заменить новым холодным, кипяченым раствором. Но если огурцы размякли, их надо выбросить.
— Плесень может появиться на всех овощах. Если это произошло – тоже выкинуть?
— Ничего страшного не будет, если мы вырежем и затем термически обработаем овощ, например, поджарим. От разового употребления вреда не будет.
— А правду говорят, что при заготовке грибов не нужно плотно закрывать банки?
— Лучше закрыть банку пленкой и перевязать резинкой. Если ботулизм заведется в такой банке, будет видно, что продукт подпорчен. Его следует немедленно выбросить. А в плотно закрытой таре процесс идет медленнее, и мы не увидим опасности. Консервы, что готовятся на комбинатах, содержат большое количество консерванта и им не страшны бактерии. А вот если вы сварили и заморозили грибы, то перед употреблением их лучше еще раз отварить или поджарить для безопасности.

 

Ольга ОВЧИННИКОВА.

 

dari oseni1

 

dari oseni2