Братчане все чаще нарушают закон в быту, на улицах и в общественных местах

11 лет ago Елена Кутергина 0

prest bytК таким выводам пришло руководство братской полиции, проанализировав ситуацию с преступностью в этом году. В управлении МВД по Братску подвели итоги деятельности органов полиции города за 11 месяцев 2012 года. Выводы, к которым пришли руководители оперативных, строевых и управленческих структур, лягут в основу основных мероприятий по окончанию года.

 

 

К таким выводам пришло руководство братской полиции, проанализировав ситуацию с преступностью в этом году. В управлении МВД по Братску подвели итоги деятельности органов полиции города за 11 месяцев 2012 года. Выводы, к которым пришли руководители оперативных, строевых и управленческих структур, лягут в основу основных мероприятий по окончанию года.

 

Как сообщила руководитель пресс-службы УМВД по г. Братску Ирина Кирилова, на территории города за 11 месяцев зарегистрировано 4560 преступлений, что на 20,4% меньше, чем год назад. Всего сотрудниками полиции в текущем году раскрыто 2283 преступления, из которых 376 – тяжких и 76 особо тяжких преступлений.

 

Вместе с тем, в ноябре наметился рост особо тяжких преступлений (убийств и причинений тяжкого вреда здоровью) и по линии незаконного оборота наркотиков. Кроме этого, возросло количество совершенных краж, в том числе квартирных, краж и угонов автотранспорта, хотя с начала года их число остаётся меньше прошлогоднего на 17% в целом, на 20% от числа квартирных и на 10% — краж автотранспорта. А вот количество грабежей в ноябре уменьшилось на 52%. Всего же с начала года произошло снижение количества грабежей на 32,9% (с 835 в 2011 до 560 преступлений в этом году), а количество раскрытых грабежей возросло почти на 20 процентов.

 

Одним из тревожных факторов было отмечено увеличение в ноябре практически в два раза числа преступлений, совершенных в общественных местах, в том числе на улицах, а также бытовой преступности.

 

Оперативная обстановка в общественных местах, на улицах по-прежнему остается сложной. По итогам 11 месяцев количество преступлений на улицах и в общественных местах выросло на 63%. Ее удельный вес в общей структуре преступлений составил 23 процента, то есть почти каждое четвертое преступление совершается на улице либо в общественном месте. Почти на 5 процентов увеличилась бытовая преступность. С начала года зарегистрировано 2667 фактов, или более половины от общего массива зарегистрированных преступлений. Почти вдвое больше, чем год назад, совершено преступлений в состоянии опьянения.

 

Несмотря на определенные проблемы с организацией профилактики, выразившиеся в росте уличной и бытовой преступности, было отмечено, что в целом обстановка в Братске органами правопорядка контролируется, а раскрываемость по ряду видов преступной деятельности по линии охраны общественного порядка одна из самых высоких в области.

 

Полиция прогнозирует рост криминальной активности в предновогодний период. Сотрудники полиции напоминают: в предпраздничной суете и спешке следует быть предельно внимательными – наличие при себе крупных денежных средств может привлечь внимание преступников. Практика показывает, что значительную часть преступлений можно предотвратить, соблюдая меры личной безопасности и сохранности имущества. Полицейские отмечают, что за первые десять дней декабря в Иркутской области совершено 719 краж. Это означает, что каждые двадцать минут где-нибудь в Приангарье совершается воровство.

 

prest byt

фото пресс-службы УМВД по г. Братску