Братчанин открыл собственный питомник хаски

7 лет ago Елена Кутергина 0

h13 хаски и два маламута живут на одной из охраняемых территорий Братска под присмотром неравнодушного братчанина Егора Нестерова. Всего за год он приютил целую рабочую команду этих красивых ездовых собак. Для счастливой жизни пушистиков теперь необходимо только одно – постоянная работа в упряжке.

 

– Эти собаки созданы для работы. Они не будут сидеть дома на диване. Скорее, они этот диван разорвут в клочья! Так было у меня: оставил двоих на пару часов – теперь топлю печку в гараже диваном, – смеется Егор. – Они прекрасно понимают, где право, а где лево, в упряжке определился свой лидер, есть и неспокойные ребята, которые всех задирают. У них все как у людей, в общем.

 

На одной из охраняемых территорий в Центральном округе Братска Егор с друзьями совсем недавно соорудил специальный просторный вольер для хаски, теперь часть неспокойных ребят прогуливается АО вольеру, а часть – привольно бегает по территории. Причем, у собак нет ни минуты покоя – голубоглазые красавицы, как заведенные, носятся по своему питомнику, на ходу придумывая какие-нибудь развлечения для себя.

 

Эта дружба и любовь начались всего года назад. Егор Нестеров съездил в отпуск на Байкал, где местный предприниматель держит большой питомник хаски. Прокатился на упряжке и взял себе одного щенка. Привез домой и всей душой привязался к собаке. Следом в семье Нестеровых появилось еще несколько щенков.

– Кого-то купил за символическую плату, а кого-то мне отдали. Хаски подходят для квартир. Им нужно жить на улице. Много гулять, бегать. Современным хозяевам трудно управиться с такой собакой. Маламута Джека мне отдали, потому что в семье появился ребенок, а пёс оказался ревнивый. Вот теперь с нами. Он очень сильный, может тянуть в одиночку 400 кг. Снегоход для него – легкий груз, – рассказывает Егор.

 

Дело в том, что у него у самого есть ребенок и жена, которая, оно и понятно, не в восторге от хобби мужа. Ведь каждый вечер Егор после работы идет в свой питомник. А на выходных, особенно зимой, катает любимую дочку на упряжке – прямо по Братскому водохранилищу, вызывая восторженные отклику у рыбаков и случайных зевак.

 

– Местная веломастерская мне помогла соорудить в этом году летнюю тележку, будем и летом бегать в упряжке, – радуется хозяин.

Вообще, Егор такой человек, к которому сразу же проникаешься самыми светлыми чувствами. Он настоящий друг собак, которому многие благодарны за его доброту и заботу о братьях наших меньших. Горожане идут Егору и его питомцам на встречу: помогают стройматериалами, кормом, другими услугами. Не забывают о своих верных друзьях и бывшие хозяева, которые не стали мучить собак в квартирах и приняли верное решение отдать их в надежные руки.

Егор Нестеров полон идей и планов.

 

– Мечтаю создать в Братске Хаски-Лэнд. Катать ребятишек на упряжке. Мы попробовали в этом году катать горожан на Масленицу – отбоя от желающих не было. Катаем и детишек из детского дома. И ребятам и собакам это дело очень нравится! – говорит он.

 

 

Родом из Сибири

 

Сибирский хаски – заводская специализированная порода собак, зарегистрированная американскими кинологами в 30-х годах XX века как ездовая собака, полученная от аборигенных собак Дальнего Востока России, в основном из Анадыря, Колымы, Камчатки у местных оседлых приморских племён – юкагиров, кереков, азиатских эскимосов и приморских чукчей.

Эта аборигенная ездовая собака Дальнего Востока является одной из древнейших пород собак. В настоящее время выведенная порода «сибирский хаски» используется не только как ездовая, но и как собака-компаньон.